Page 5 - cover n pdf RPP 9
P. 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                           (RPP) III
               Mata Pelajaran        : Bahasa Indonesia
               Satuan Pendidikan     : SMP Negeri 2 Karawang Barat
               Kelas/Semester        : IX/Ganjil
               Materi Pokok          : Teks Pidato Persuasif
               AlokasiWaktu          : 8 x 40 menit ( 4 x pertemuan)

                  No                Kompetensi Dasar                     Indikator Pencapaian Kompetensi

                  `1    3.3 Mengidentifikasi gagasan,               3.3.1 Menemukan gagasan, pikiran,
                              pikiran, pandangan, arahan atau       pandangan, arahan atau pesan dalam pidato.
                              pesan dalam pidato persuasif          3.3.2 Mengungkapkan gagasan, pikiran,
                              tentang permasalahan aktual           pandangan, arahan atau pesan dalam
                              yang didengar dan dibaca              pidatodari sudut pandang tertentu.

                   2    4.3 Menyimpulkan gagasan, pandangan,        4.3.1Menyimpulkan gagasan, pikiran,
                           arahan, atau pesan dalam pidato          pandangan, arahan atau pesan dalam pidato.
                           (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau
                           keragaman budaya) yang didengar
                           dan/atau dibaca

               A.Tujuan Pembelajaran
               Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks laporan percobaan dengan pendekatan saintifik dan model
               pembelajaran discovery, peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasi gagasan, pandangan, arahan, atau pesan
               dalam pidato persuasif serta mampu menyimpulkan gagasan, pikiran, pandangan, arahan, atau pesan dalam teks
               pidato persuasif

               B. Langkah-langkah Pembelajaran:
                   1. Peserta didik mencermati tujuan pembelajaran
                   2. Peserta didik berdiskusi tentang ciri teks pidato persuasif kemudian menuliskannya
                   3. Peserta didik dengan dibimbing guru berdiskusi mengenai simpulan isi teks pidato persuasif
                   4. Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik dapat bekerja sama dalam kelompok secara
                       kritis dan bertanggung jawab, serta disiplin
                   5. Peserta didik menyimpulkan isi teks pidato persuasive secara lisan
                   6. Melakukan evaluasi dalam bentuk diskusi juga refleksi terhadap kegiatan evaluasi tentang  teks laporan
                       percobaan

               C. Penilaian
                    Sikap  : religi, jujur, disiplin, kerja sama, kreatif, mandiri, tanggung jawab, peduli, santun, dan percaya diri
                    Pengetahuan   :  tes tertulis dan bentuk uraian
                    Keterampilan : unjuk kerja

                                                                                Karawang, 13 Juli 2020
               Mengetahui                                                       Guru Mata Pelajaran,
               Kepala Sekolah,


               Ade Akhmad, M.Pd.                                                Nurlaeli Mutamariah, S.Pd.
               NIP 196606231989021001                                           NIP 196507271989032005
   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10