Page 9 - cover n pdf RPP 9
P. 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                           (RPP) VII
               Mata Pelajaran     : Bahasa Indonesia
               Satuan Pendidikan     : SMP Negeri 2 Karawang Barat
               Kelas/Semester        : IX/Ganjil
               Materi Pokok          : Teks Tanggapan
               AlokasiWaktu          : 12 x 40 menit ( 6 x pertemuan)

                  No           Kompetensi Dasar                     Indikator Pencapaian Kompetensi

                  `1    3.7  Mengidentifikasi   informasi  3.7.1   Mengidentifikasi informasi berupa kritik  atau pujian
                           berupa  kritik  atau  pujiandari   dari teks tanggapan (lingkungan hidup, kondisi sosial,
                           teks  tanggapan  (lingkungan       dan/atau keragaman budaya, dll) yang didengar dan/atau
                           hidup,  kondisi  sosial,  dan/atau   dibaca
                           keragaman  budaya,  dll)  yang  3.7.2   Memahami  isi informasi dengan alasan yang logis
                           didengar dan/atau dibaca                 disertai bukti pendukung (hasil penelitian, data nasional)
                                                       3.7.3   Menjelaskan informasi tentang teks tanggapan (puji,
                                                              kritik) terhadap sesuatu.
                   2    4.7  Menyimpulkan   isi   teks  4.7.1   Menyimpulkan informasi tentang teks tanggapan (puji,
                           tanggapan  berupa  kritik  atau    kritik) terhadap sesuatu.
                           pujian  (mengenai  lingkungan
                           hidup,  kondisi  sosial,  dan/atau
                           keragaman   budaya)   yang
                           didengar dan dibaca.


               A.Tujuan Pembelajaran
               Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks laporan percobaan dengan pendekatan saintifik dan model
               pembelajaran discovery, peserta didik diharapkan dapat menyimpulkan struktur dan ciri kebahasaan teks pidato
               persuasif serta menyusun teks dan mempresentasikannya di depan kelas
               B. Langkah-langkah Pembelajaran:
                   1. Peserta didik mencermati tujuan pembelajaran
                   2. Peserta didik berdiskusi tentang identifikasi berupa kritik ataupun pujian dari teks tanggapan kemudian
                       menuliskannya
                   3. Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik dapat bekerja sama dalam kelompok secara
                       kritis dan bertanggung jawab, serta disiplin
                   5. Peserta didik menyimpulkan informasi tentang teks tanggapan dalam presentasi  dan ditanggapi yang lain
                   6. Melakukan evaluasi dalam bentuk diskusi juga refleksi terhadap kegiatan evaluasi tentang  teks cerpen
               C. Penilaian
                    Sikap  : religi, jujur, disiplin, kerja sama, kreatif, mandiri, tanggung jawab, peduli, santun, dan percaya diri
                    Pengetahuan   :  tes tertulis dan lisan, bentuk uraian
                    Keterampilan : unjuk kerja

                                                                                Karawang, 13 Juli 2020
               Mengetahui                                                       Guru Mata Pelajaran,
               Kepala Sekolah,


               Ade Akhmad, M.Pd.                                                Nurlaeli Mutamariah, S.Pd.
               NIP 196606231989021001                                           NIP 196507271989032005
   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14