Page 14 - cover n pdf RPP 9
P. 14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) III
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Karawang Barat
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : Teks Cerita Inspiratif
AlokasiWaktu : 6 x 40 menit ( 3 x pertemuan)
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
`1 3.11 Mengidentifikasi isi ungkapan 3.11.1 Menjelaskan Pengertian Teks Narasi
simpati, kepedulian, empati, atau 3.11.2 Menganalisis Model teks narasi cerita inspiratif
perasaan pribadi dari teks cerita
inspiratif yang dibaca dan didengar.
2 4.11 Menyimpulkan isi ungkapan simpati, 4.11.1 Membuat kesimpulan isi ungkapan simpati,
kepedulian, empati atau perasaan kepedulian, empati atau perasaan pribadi dalam
pribadi dalam bentuk cerita inspiratif bentuk cerita inspiratif yang dibaca dan
yang dibaca dan didengar. didengar.
A.Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks laporan percobaan dengan pendekatan saintifik dan model
pembelajaran discovery, peserta didik diharapkan dapat megidentifikasi, menyimpulkan, dan mempresentasikannya
B. Langkah-langkah Pembelajaran:
1. Peserta didik mencermati tujuan pembelajaran
2. Peserta didik berdiskusi tentang identifikasi teks cerita inspiratif kemudian menuliskannya
3. Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik dapat bekerja sama dalam kelompok secara
kritis dan bertanggung jawab, serta disiplin
5. Peserta didik menyimpulkan isi teks cerita inspiratif
6. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok mereka dan menanggapinya
7. Melakukan evaluasi dalam bentuk diskusi juga refleksi terhadap kegiatan evaluasi tentang teks cerpen
C. Penilaian
Sikap : religi, jujur, disiplin, kerja sama, kreatif, mandiri, tanggung jawab, peduli, santun, dan percaya diri
Pengetahuan : tes tertulis dan lisan, bentuk uraian
Keterampilan : unjuk kerja
Karawang, 13 Juli 2020
Mengetahui Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah,
Ade Akhmad, M.Pd. Nurlaeli Mutamariah, S.Pd.
NIP 196606231989021001 NIP 196507271989032005