Page 13 - cover n pdf RPP 9
P. 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                           (RPP) II
               Mata Pelajaran        : Bahasa Indonesia
               Satuan Pendidikan     : SMP Negeri 2 Karawang Barat
               Kelas/Semester        : IX/Genap
               Materi Pokok          : Teks Diskusi
               AlokasiWaktu          : 12 x 40 menit ( 6 x pertemuan)

                  No               Kompetensi Dasar                     Indikator Pencapaian Kompetensi

                  `1    3.10  Menelaah  pendapat,  argumen  yang  3.10.1  Menelaah struktur teks diskusi
                            mendukung dan yang kontra dalam teks  3.10.2  Menelaah kebahasaan teks diskusi
                            diskusi  berkaitan  dengan  permasalahan
                            aktual yang dibaca dan didengar


                   2    4.10  Menyajikan gagasan/ pendapat, argumen   4.10.1 Menyusun kerangka teks diskusi
                        yang mendukung dan yang kontra serta solusi   4.10.2 Mengembangkan kerangka menjadi teks
                        atas permasalahan aktual  dalam teks diskusi               diskusi
                        dengan memperhatikan struktur dan aspek   4.10.3 Mempresentasikan teks diskusi dan
                        kebahasaan, dan aspek lisan (intonasi, gesture,               menaggapinya
                        pelafalan).





               A.Tujuan Pembelajaran
               Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks laporan percobaan dengan pendekatan saintifik dan model
               pembelajaran discovery, peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasi dan menyimpulkan telaah struktur dan
               kebahasaan teks diskusi

               B. Langkah-langkah Pembelajaran:
                   1. Peserta didik mencermati tujuan pembelajaran
                   2. Peserta didik menelaah struktur dan kebahasan sebuah teks diskusi
                   3. Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik dapat bekerja sama dalam kelompok
                       secara kritis dan bertanggung jawab, serta disiplin
                   5. Peserta didik menyusun kerangka teks diskusi dan mengembangkannya, kemudian
                       mempresentasikannya
                   6. Melakukan evaluasi dalam bentuk diskusi juga refleksi terhadap kegiatan evaluasi tentang teks
                       diskusi

               C. Penilaian
                    Sikap  : religi, jujur, disiplin, kerja sama, kreatif, mandiri, tanggung jawab, peduli, santun,
                                               dan percaya diri
                    Pengetahuan :  tes tertulis dan lisan, bentuk PG dan uraian
                    Keterampilan : unjuk kerja

                                                                                Karawang, 13 Juli 2020
               Mengetahui                                                       Guru Mata Pelajaran,
               Kepala Sekolah,


               Ade Akhmad, M.Pd.                                                Nurlaeli Mutamariah, S.Pd.
               NIP 196606231989021001                                           NIP 196507271989032005
   8   9   10   11   12   13   14   15   16