Page 8 - D. Modul Ajar Marbi Klas 7 Bab 4 teks prosedur
P. 8

Model Pembelajaran:
                  Tatap muka/Paduan antara tatap muka dan PJJ (blended learning)


                  Tujuan Pembelajaran:
                      1.  Peserta  didik  mampu  memahami informasi berupa gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau
                         pesan dari teks prosedur untuk menemukan makna yang tersurat dan tersirat.
                      2.  Peserta  didik  mampu  menggunakan sumber informasi lain untuk menilai akurasi dan kualitas
                         data serta membandingkan informasi pada teks prosedur.

                  Pemahaman Bermakna:
                  ▪  Keterampilan informasi dalam teks prosedur untuk menguatkan karakter sesuai dengan
                     profil Pelajar Pancasila.
                  ▪  Keterampilan menggunakan informasi lain, baik dari internet, buku, surat kabar atau
                     sumber lainnnya untuk menilai akurasi sehingga tidak salah dalam melakukan sesuatu.
                  Pertanyaan Pemantik:
                  ▪  Pernahkah kamu tentang proses kerja PDAM yang mengolah air dari sungai atau waduk
                     menjadi air minum?
                  ▪  Bagimana prosesnya?
                  ▪  Alat atau bahan apa yang digunakan dam proses penjernihan?

                  Persiapan Pembelajaran:
                  ▪  Menyiapkan bahan bacaan.
                  ▪  Menyiapkan Lembar Kerja.
                  ▪  Menyiapkan alat evaluasi/asesmen.
                  ▪  Menyiapkan buku dan kamus.

                  Waktu Persiapan:
                  Total waktu persiapan 120 menit

                  Materi Pembelajaran:
                  Materi pembelajaran dijadikan dokumen tersendiri sebagai bagian yang tak terpisahkan dalam
                  modul ajar.


                 Langkah-langkah Pembelajaran:
                                                AKTIVITAS PERTEMUAN KE-1
                          Kegiatan Awal                        Kegiatan Inti                 Kegiatan Penutup
                  ▪  Guru menyapa peserta didik.  ▪  Guru menyampaikan tujuan              ▪  Guru memberi
                  ▪  Guru mengajak peserta didik     pembelajaran.                            penguatan materi
                     untuk berdo'a sebelum       ▪  Guru meminta siswa untuk membaca          terkait unsur-
                     memulai Pembelajaran.           teks yang berjudul “Proses Kerja PDAM    unsur teks
                  ▪  Guru mengecek kehadiran         dalam Menjernihkan Air”.                 prosedur.
                     peserta didik               ▪  Peserta didik dibagi kelompok terdiri   ▪  Guru
                  ▪  Guru menstimulasi peserta       dari empat sampai lima orang.            menyampaiakan
                     didik dengan beberapa       ▪  Tiap kelompok dibagi LK.                  simpulan
                     pertanyaan, misalnya:       ▪  Peserta didik mengerjakan LK dalam        Pembelajaran.
                      -   Bagaimana konsep teks      kelompoknya.                          ▪  Guru menugaskan
                         prosedur sebagaimana    ▪  Tiap-tiap kelompok memajang hasil         peserta didik
                         telah kamu pelajari         karyanya di dinding kelas atau di papan   untuk membaca
                         sebelumnya?                 tulis.                                   teks prosedur dari
   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13