Page 12 - E-modul reaksi kimia dan konsep mol_Neat
P. 12

RPP              Mata Pelajaran              : Kimia
                                                       Kelas                       : X ( Fase E)
                                                       Materi Pokok
                        REAKSI KIMIA                   Alokasi Waktu               : Reaksi Kimia
                                                                                   : 3 x 45menit
         A. TUJUAN PEMBELAJARAN :

        Peserta didik mampu menentukan mol berdasarkan jumlah partikel yang diketahui , peserta didik mampu
        menentukan mol berdasarkan massa yang diketahui, peserta didik mampu menentukan mol berdasarkan

        volume gas dan mampu menentukan mol berdasarkan molaritas yang diketahui dengan benar
                                                       Pertemuan 3

        B. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
        Pendahuluan       Peserta didik melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa
        (10 Menit)
          Persiapan      Peserta didik mengecek kehadiran
          Apersepsi
          Motivasi       Peserta didik diarahkan menyimak judul materi, tujuan pembelajaran, teknik penilaian dan
                           cakupan materi yang akan diajarkan

                          Peserta didik diarahkan untuk mengingat kembali materi reaksi kimia dengan menjawab

                           soal pada bagian materi prasyarat yang terdapat di dalam e-modul melalui kegiatan tanya
                           jawab dengan guru

                          Peserta didik diarahkan untuk menambahkan rasa ingin tahu peserta didik tentang materi
                           pembelajaran hari ini, dengan memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan pemanfaatan

                           materi yang akan dipelajari
        Kegiatan Inti     Peserta didik diarahkan untuk memahami gambar pada materi pendahuluan yang terdapat
        (30 Menit)
                           di dalam e-modul melalui kegiatan tanya jawab dengan guru

                          Peserta didik diarahkan untuk mempelajari materi konsep mol, hubungan mol dengan
                           jumlah partikel, massa, volume gas dan molaritas yang ada di dalam e-modul

                          Peserta didik diarahkan untuk menjawab soal latihan yang terdapat di dalam e-modul

                          Peserta didik dibimbing oleh guru dalam menjawab soal latihan yang terdapat di dalam e-
                           modul

                          Peserta didik mempresentasikan hasil jawaban soal latihan di depan kelas
                          Peserta didik memaparkan kesimpulan mengenai materi konsep mol

        Penutup (5        Peserta didik diberikan tugas untuk menjawab soal pada evaluasi pertemuan 3 di dalam e-
        Menit)
                           modul
                          Peserta didik diarahkan menyimak kegiatan pembelajaran yang akan dipelajari di

                           pertemuan berikutnya
                          Peserta didik menutup kegiatan pembelajaran dengan doa dan salam






                                                                                                 IX
   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17