Page 11 - E-modul reaksi kimia dan konsep mol_Neat
P. 11
RPP Mata Pelajaran : Kimia
Kelas : X ( Fase E)
Materi Pokok
REAKSI KIMIA Alokasi Waktu : Reaksi Kimia
: 3 x 45menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Peserta didik mampu menjelaskan pengertian reaksi kimia, membedakan ciri-ciri reaksi kimia,menentukan
jenis-jenis reaksi kimia dan mampu menuliskan dan menyetarakan persamaan reaksi kimia dengan benar
Pertemuan 2
B. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
Pendahuluan Peserta didik melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa
(10 Menit)
Persiapan Peserta didik mengecek kehadiran
Apersepsi
Motivasi Peserta didik diarahkan menyimak judul materi, tujuan pembelajaran, teknik penilaian dan
cakupan materi yang akan diajarkan
Peserta didik diarahkan untuk mengingat kembali materi rumus kimia dan tatanama
senyawa dengan menjawab soal pada bagian materi prasyarat yang tedapat di dalam e-
modul melalui kegiatan tanya jawab dengan guru
Peserta didik diarahkan untuk menambahkan rasa ingin tahu peserta didik tentang materi
pembelajaran hari ini, dengan memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan pemanfaatan
materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti Peserta didik diarahkan untuk memahami video pada materi pendahuluan yang terdapat di
(30 Menit)
dalam e-modul melalui kegiatan tanya jawab dengan guru
Perserta didik diarahkan untuk mempelajari materi pengertian reaksi kimia dan ciri-ciri
reaksi kimia melalui video yang terdapat di dalam e-modul
Peserta didik diarahkan untuk mempelajari materi cara menuliskan persamaan reaksi dan
penyetaraan persamaan reaksi kimia yang ada di dalam e-modul
Peserta didik diarahkan untuk menjawab soal latihan yang terdapat di dalam e-modul
Peserta didik dibimbing oleh guru dalam menjawab soal latihan yang terdapat di dalam e-
modul
Peserta didik mempresentasikan hasil jawab soal latihan di depan kelas
Peserta didik memaparkan kesimpulan mengenai materi reaksi kimia dan persamaan reaksi
Penutup (5 Peserta didik diberikan tugas untuk menjawab soal pada evalusai pertemuan 2 di dalam e-
Menit)
modul
Peserta didik diarahkan menyimak kegiatan pembelajaran yang akan di pelajari di
pertemuan berikutnya mengenai konsep mol
Peserta didik menutup kegiatan pembelajaran dengan doa dan salam
VIII