Page 13 - E-modul reaksi kimia dan konsep mol_Neat
P. 13

RPP              Mata Pelajaran              : Kimia
                                                       Kelas                       : X ( Fase E)
                                                       Materi Pokok
                        REAKSI KIMIA                   Alokasi Waktu               : Reaksi Kimia
                                                                                   : 3 x 45menit
         A. TUJUAN PEMBELAJARAN :

        Peserta didik mampu untuk menemukan solusi suatu permasalahan yang diberikan dengan menerapakan
        materi yang sudah dipelajari menggunakan keterampilan berpikir kritis,kreatif,kolaboratif ,disiplin dan

        mampu mengkomunikasikan hasil diskusi pemecahan masalah tersebut dengan baik.
                                                       Pertemuan 4

        B. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
        Pendahuluan       Peserta didik melakukan dengan salam dan berdoa
        (10 Menit)
          Persiapan      Peserta didik mengecek kehadiran
          Apersepsi
          Motivasi       Peserta didik diarahkan menyimak judul materi, tujuan pembelajaran, teknik penilaian dan
                           cakupan materi yang akan diajarkan

                          Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok

        Kegiatan Inti    Peserta didik diarahkan membaca dan menyimak permasalahan yang diberikan di dalam
        (30 Menit)
                           e-modul

                         Peserta didik diarahkan oleh guru melalukan kegiatan tanya jawab untuk mengidentifikasi
                           dan menyelesaikan permasalahan yang diberikan

                         Peserta didik diarahkan oleh guru untuk berdiskusi di dalam kelompok terkait solusi
                           pemecahan masalah

                         Peserta didik diarahkan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang akan membantu

                           peserta didik dalam menyelesaikan pemecahan masalah
                         Peserta didik dengan kelompoknya berdiskusi menyelesaikan permasalahan dan

                           mempresentasikan hasil atau jawaban di depan kelas

                         Peserta didik bersama guru melakukan refleksi dengan memberikan kritik dan saran
                           terhadap hasil diskusi pemecahan masalah yang telah dikerjakan peserta didik

                          Peserta didik secara kolaboratif bersama guru mengevaluasi kembali proses pemecahan
                           masalah yang telah dikerjakan peserta didik

        Penutup (5        Peserta didik bersama menyimpulkan kembali pembelajaran dan memberikan umpan
        Menit)
                           balik tentang pelaksanaan pembelajaran

                          Peserta didik menutup kegiatan pembelajaran dengan doa dan salam
   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18