Page 10 - E-modul reaksi kimia dan konsep mol_Neat
P. 10

RPP              Mata Pelajaran              : Kimia
                                                       Kelas                       : X ( Fase E)
                        REAKSI KIMIA                   Materi Pokok                : Reaksi Kimia
                                                                                   : 3 x 45menit
                                                       Alokasi Waktu
         A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
        Peserta didik mampu menentukan rumus molekul dan nama suatu senyawa yang di berikan dengan benar

                                                       Pertemuan 1
        B. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
        Pendahuluan       Peserta didik melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa
        (10 Menit)
          Persiapan      Peserta didik mengecek kehadiran
          Apersepsi
          Motivasi       Peserta didik diarahkan menyimak judul materi, tujuan pembelajaran, teknik penilian dan
                           cakupan materi yang akan dipelajari
                          Peserta didik diarahkan untuk mengingat kembali materi sistem periodik dengan

                           menjawab soal pada bagian materi prasyarat yang terdapat di dalam e-modul melalui

                           kegiatan tanya jawab dengan guru
                          Peserta didik diarahkan untuk menambahkan rasa ingin tahu peserta didik tentang materi

                           pembelajaran hari ini, dengan memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan pemanfaatan
                           materi yang akan dipelajari

        Kegiatan Inti   Peserta didik diarahkan untuk memahami gambar pada materi pendahuluan yang terdapat
        (30 Menit)
                           di dalam e-modul melalui kegiatan tanya jawab dengan guru
                        Peserta didik diarahkan untuk mempelajari materi rumus kimia dan tatanama senyawa

                           yang ada di dalam e-modul
                        Peserta didik diarahkan untuk menjawab soal latihan yang terdapat di dalam e-modul

                        Peserta didik dibimbing oleh guru dalam menjawab soal latihan yang terdapat di dalam e-

                           modul
                        Peserta didik mempresentasikan hasil jawaban soal latihan di depan kelas

                        Peserta didik memaparkan kesimpulan mengenai materi rumus kimia dan tatanama
                           senyawa yang telah dipelajari

        Penutup (5       Peserta didik diberikan tugas untuk menjawab soal pada evaluasi pertemuan 1 di dalam e-
        Menit)
                           modul
                         Peserta didik diarahkan menyimak kegiatan pembelajaran yang akan dipelajari di

                           pertemuan berikutnya mengenai reaksi kimia
                         Peserta didik menutup kegiatan pembelajaran dengan doa dan salam












                                                                                                 VII
   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15