Page 21 - BAB 3 SUHU DAN KALOR
P. 21

Q  = m c  t  =    2 (  kg)  (450   J/kg   K) (60   K) = 54 . 000 J   =  54   kJ.

                   Contoh Soal
                                                       o
                   Air sebanyak 0,5 kg yang bersuhu 25 C diberi kalor sebanyak 10.500 J. Apabila kalor
                   jenis air 4.200 J/kg K, berapakah suhu akhir air?



                   Penyelesaian
                   Massa air     m = 0,5 kg
                                        o
                   Suhu awal     t1 = 25 C
                   Jumlah kalor  Q = 10.500 J
                   Kalor jenis air c = 4.200 J/kg K
                   Dengan menggunakan Persamaan (4-5), diperoleh

                                 Q             10 . 500 J
                           t  =     =                         = 5 o C.
                                m c         5 , 0 (  kg)  (4.200   J/kg   K)
                                
                   Akan tetapi,  t = t 2  t −  atau
                                         1
                                  t 2  = t 1  +  t  =  25 o C + 5 o C =  30 o C.
                                        o
                   Jadi, suhu akhir air 30 C.


                   Latihan
                       1.  (a)  Berapakah  banyaknya  kalor  yang  diperlukan  untuk  menaikkan  suhu
                                                                                           o
                          tembaga (kalor jenis c = 390 J/kg K) dengan massa 0,25 kg dari 30 C menjadi
                             o
                          90 C? (b) Berapakah banyaknya kalor yang diperlukan untuk menaikkan suhu
                                                                                           o
                          air  (kalor  jenis  c  =  4.200  J/kg  K)  dengan  massa  300  g  dari  20 C  menjadi
                              o
                          100 C?
                                                                    o
                       2.  Besi dengan massa 0,2 kg dan bersuhu 25 C diberi kalor sebanyak 12.000 J.
                          Apabila kalor jenis besi 450 J/kg K, berapakah perubahan suhu besi?
                                                             o
                       3.  Air sebanyak 250 g dan bersuhu 15 C diberi kalor sebanyak 9.000 J. Apabila
                          kalor jenis air 4.200 J/kg K, berapakah suhu akhir air?


                   E. Perubahan Wujud
                          Kalor dapat mengubah wujud zat. Kalian tentu masih ingat bahwa zat dapat
                   berwujud  padat,  cair  atau  gas.  Perubahan  wujud  zat  bergantung  pada  jumlah  kalor
                   yang  diterima  atau  jumlah  kalor  yang  dilepaskan  oleh  zat  yang  bersangkutan.  Zat
                   padat dapat berubah wujud menjadi zat cair apabila zat itu menerima kalor. Zat cair
                   dapat  berubah  wujud  menjadi  gas  apabila  zat  itu  menerima  kalor.  Sebaliknya,  gas
                   dapat  berubah  wujud  menjadi  zat  cair  apabila  melepaskan  kalor.  Zat  cair  dapat
                   berubah wujud menjadi zat padat apabila melepaskan kalor. Sebagai contoh, es (zat
                   padat) berubah wujud menjadi air (zat cair) apabila dipanaskan. Artinya, es menerima
                   kalor. Air (zat cair) berubah wujud menjadi uap (gas) apabila dipanaskan. Artinya, air
                   menerima  kalor.  Sebaliknya,  uap  air  akan  berubah  wujud  menjadi  air  apabila
                   didinginkan.  Artinya,  uap  air  melepaskan  kalor.  Air  (zat  cair)  akan  berubah  wujud
                   menjadi es (zat padat) apabila didinginkan. Artinya, air melepaskan kalor.
                          Diagram  perubahan  wujud  zat  telah  dijelaskan  pada  Bab  3  (Gambar  3.4).
                   Perhatikan  kembali  Gambar  3.4.  Perubahan  wujud  dengan  anak  panah  ke  atas,



                                                           21
   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26