Page 25 - Orga- Handbuch10.11.2019
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Kompetenzorientierte Unterrichtsnachbesprechung


               Worum geht es?

               Ziele:

                   •  Gemeinsame Suche und Identifizierung von Erfolgsfaktoren bzw. lernwirksamen Kompetenzen /
                       Komponenten und Entwicklungsbereichen / Handlungsfeldern für das Gelingen und Gelungenes im
                       Unterricht und in der Erziehung sowie gemeinsame Er-Klärung der Wirkweise im Prozess
                       (Stärkenfokussierung!)
                   •  Effektive Begleitung im Rahmen der Unterrichtsentwicklung und Weiterentwicklung eines
                       gemeinsamen Verständnisses von gutem Unterricht und erfolgreicher Erziehungsarbeit
                   •  Förderung der Handlungssicherheit und Berufszufriedenheit
                   •  Verabredung über mögliche Handlungsfelder und Ziele anhand der gemeinsam gewonnenen
                       Erkenntnisse, für die Unterrichts- und Erziehungstätigkeit
                   •  Etablierung eines Unterrichtsbesuchsmodell mit kompetenzorientierter Feedbackkultur, welches sich
                       im Rahmen von Unterrichtsentwicklung bewähren und zu einem festen Bestandteil von Praxis und
                       Qualitätsentwicklung im Schulalltag der Schule Burgunderweg werden kann.
                   •  Dieses Modell ist ebenso auf die kollegiale Ebene übertragbar und kann für Hospitationen
                       untereinander (Unterricht und/oder Förderung) genutzt werden.

                   Wie läuft es ab?

                   •   Ankündigung und Verabredung zum Unterrichtsbesuch. Vor dem Unterrichtsbesuch findet ein
                       kurzes Vorgespräch statt, in dem die Beteiligten klären, ob ggf. zu einem Aspekt eine genauere Beobachtung
                       gewünscht wird.
                   •   Information zum Verfahren der kompetenzorientierten Nachbesprechung und Terminvereinbarung


                        Moderierte Nachbesprechung – „Tischbild - Symbollandschaft“ mit Hilfe von Impulskarten


               Ablauf

                   1.  Gesprächseinstieg  im netten Rahmen  - Ankommen
                   2.  Die Lehrkraft wählt die „Nachbesprechungstiefe“ aus (warme Mütze, Rucksack oder Gesamtblick?)
                   3.  „Flug über die Stunde“ – legen der einzelnen Unterrichtsschritte (Phasenbenennung) untereinander
                   4.  „Stilles Legen“ – ablegen von Symbolkarten zu einzelnen Unterrichtsschritten (Das war der beste Teil
                       der Stunde; Das hat mir gut gefallen; Das war ein Stolperstein;  Dazu habe ich eine Idee…)
                   5.  Wahrnehmungsaustausch und Symbolerläuterungen  – zu den jeweils gelegten  Symbolkarten und
                       deren Sinnzusammenhang in Bezug auf Kompetenzen der Unterrichtsstunde. SL macht Notizen
                       (Gelungenes und Bemerkenswertes – Fragen – Ideen – Handlungsfelder)
                   6.  Fragenspeicher nutzen: Faktoren des Gelingens; Entwicklungshistorie von Stärken; Zielvereinbarungen
                       treffen. Festhalten von Stichworten durch SL auf Kärtchen
                   7.  Abschluss und Ausblick: Rückbezug zur Nachbesprechungstiefe und zum Nachbesprechungsprozess;
                       ggf. Zielvereinbarungen treffen: Foto des Tischbildes machen, als Anker zur Weiterarbeit
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