Page 35 - KII - Razonamiento matematico
P. 35
Razonamiento Matemático 3° Secundaria
15. Tres niñas ocuparon las primeras posiciones 18. Tres amigas sostienen la siguiente
del torneo de ajedrez, entre ellas se escuchan conversación acerca de una prenda que está
los siguientes comentarios: de moda:
- Erika: "Yo quede en primer lugar" - Anita: "Yo me compre la bufanda Star"
- Brenda: "Yo no quede primera, pero - Brenda: "Yo también me le compré"
tampoco fue Nivia" - Cecilia: "Anita miente"
- Nivia: "afortunadamente termine en una
mejor posición que Brenda" Solo una de ellas ha comprado la bufanda Star
y una de ellas es mentirosa, ¿Quién miente y
Si solo una de ellas miente, entonces hizo la compra, respectivamente?
determine el orden de puestos del primero al
tercero. A) Brenda y Anita
B) Anita y Cecilia
A) Erika, Brenda y Nivia C) Cecilia y Brenda
B) Erika, Nivia y Brenda D) Anita y Brenda
C) Brenda, Erika y Nivia E) Cecilia y Anita
D) Nivia, Erika y Brenda
E) Brenda, Nivia y Erika 19. Cinco niños juegan a ser rana o caimán. Se
sabe que las ranas siempre mienten y los
16. Tres niñas ocuparon las primeras posiciones caimanes siempre dicen la verdad.
del torneo de ajedrez, entre ellas se escuchan
los siguientes comentarios: - Aldo: "Beto es un caimán"
- Ciro: "Daniel es una rana"
- Elena: "Yo quede en primer lugar" - Enrique: "Aldo no es una rana"
- Blanca: "Yo no quede primera, pero - Beto: "Ciro no es caimán"
tampoco fue Nancy" - Daniel: "Enrique y Aldo son animales
- Nancy: "afortunadamente termine en una diferentes"
mejor posición que Blanca"
¿Cuántas ranas hay?
Si solo una de ellas miente, entonces
determine el orden de puestos del tercero al A) 2 B) 3 C) 4
primero. D) 5 E) 1
A) Elena, Blanca y Nancy 20. De un grupo de abogados, algunos son
B) Elena, Nancy y Blanca honestos y otros ganadores, se sabe que los
C) Blanca, Elena y Nancy ganadores siempre mienten y los honestos
D) Nancy, Blanca y Elena siempre dicen la verdad.
E) Blanca, Nancy y Elena
- Dr. Alva: "El Dr. Blas es un honesto"
17. Tres amigas sostienen la siguiente - Dr. Ciro: "Dr. Dre es un ganador"
conversación acerca de un curso que llevaron - Dr. Ever: "El Dr. Alva no es un ganador"
en la universidad: - Dr. Blas: "El Dr. Ciro no es honesto"
- Dr. Dre: "entre Dr. Ever y el Dr. Alva, hay
- Anita: "Yo aprobé Lógica" un ganador y un honesto"
- Brenda: "Yo también"
- Cecilia: "Anita miente" ¿Quién es el honesto?
Se sabe que sólo una aprobó Lógica y que sólo A) Dr. Alva B) Dr. Ciro
una miente, ¿Quién miente y quien aprobó C) Dr. Ever D) Dr. Blass
Lógica, respectivamente? E) Dr. Dre
A) Brenda y Anita
B) Anita y Cecilia
C) Cecilia y Brenda
D) Anita y Brenda
E) Cecilia y Anita
do
2 Bimestre -172-