Page 34 - KII - Razonamiento matematico
P. 34
Razonamiento Matemático 3° Secundaria
8. Cuatro amigas comentan los resultados de su 12. Cuatro alumnos son interrogados por su
examen de matemáticas: tutor, pues uno de ellos ha provocado una
- Lourdes: "Obtuve un 20" broma. Ellos contestaron de la siguiente
- Violeta: "Yo no obtuve un 20" manera:
- Roxana: "Violeta dice la verdad"
- Gisela: "Lourdes miente"
- Armando: "Uno de nosotros fue"
Se sabe que solo una obtuvo 20 en el examen - Daniel: "Yo no fui"
y que solo una de ellas dice la verdad, indique - Leandro: "Armando no fue"
la afirmación correcta: - Roberto: "Fue Leandro"
A) Gisela obtuvo 20 en el examen. El tutor sabe que solo uno de ellos ha
B) Roxana dice la verdad. mentido, ¿Quién ha es el autor de la broma?
C) Gisela miente.
D) Lourdes dice la verdad A) Roberto
E) Violeta obtuvo 20 en el examen.
B) Armando o Leandro
9. Cuatro amigas se encuentran en la playa cada C) Leandro o Daniel
una con lentes para el sol. Comentan lo D) Daniel
siguiente: E) Leandro
- Maria: "Yo no tengo ojos azules"
- Lucia: "Yo no tengo ojos pardos" 13. Después de haber levantado pesas, tres
- Irene: "Yo tengo ojos pardos" físicoculturistas comentan sobre los pesos
- Leticia: "Yo no tengo ojos verdes" que han levantado ese día:
Si se sabe que una de ellas tiene ojos azules y
las demás tienen ojos pardos, además sólo - Sergio: "Yo cargue 120 kilos, Antonio cargo
una de las afirmaciones es incorrecta, ¿Quién 117 kilos, Nilton cargo dos kilos menos que
tiene ojos azules? yo"
- Nilton: "Yo cargue 120 kilos, Antonio cargo
A) Leticia dos kilos menos que yo, Sergio cargo 115
B) Irene kilos"
C) Lucia - Antonio: "Yo cargue 117 kilos, Nilton cargo
D) Maria tres kilos más que yo, Nilton y Sergio han
E) No se puede precisar cargado la misma cantidad de kilos"
10. Cuatro amigas se encuentran en la playa cada
una con lentes para el sol. Comentan lo Si se sabe que Sergio nunca miente, entonces
siguiente: se puede afirmar con certeza:
- Mery: "Yo no tengo ojos azules" A) Nilton dijo siempre la verdad.
- Lidia: "Yo no tengo ojos pardos" B) Nilton es un mentiroso total.
- Irma: "Yo tengo ojos pardos" C) Antonio siempre dijo la verdad.
- Lucia: "Yo no tengo ojos verdes" D) Antonio mintió siempre.
E) Nilton solo dijo una afirmación falsa.
Si se sabe que una de ellas tiene ojos azules y
las demás tienen ojos pardos, además sólo
una de las afirmaciones es incorrecta, ¿Quién 14. Cuatro hermanas son interrogadas por su
tiene ojos azules? madre, pues una de ellas rompió un antiguo
jarrón que adornaba la sala. Ellas le
A) Lucia B) Irma C) Lidia contestaron de la siguiente manera:
D) Mery E) No se puede precisar
Carola: “Valeria fue”
11. Cuatro alumnos son interrogados por su Valeria: “Marisa fue”
tutor, pues uno de ellos ha provocado una
broma. Ellos contestaron de la siguiente Marisa: “Valeria miente al decir que fui yo”
manera: Pamela: “Yo no fui”
- Arturo: "Uno de nosotros fue" Si tres de ellas mienten, ¿quién dice la verdad?
- Dónatello: "Yo no fui"
- Leonardo: "Arturo no fue" A) Carola
- Rolando: "Fue Leonardo" B) Valeria
C) Marisa
El tutor sabe que solo uno de ellos ha D) Pamela
mentido, ¿Quién es el autor de la broma? E) Valeria o Carola
A) Arturo B) Dónatello
C) Arturo o Donatello D) Leonardo
E) Rolando
do
2 Bimestre -171-