Page 1270 - ATP 2024_Neat
P. 1270
Modul Ajar Kurikulum Merdeka
1) Gawai
2) Alat audiovisual
3) YouTube yang berisi laporan jenis eksposisi
b. Sumber dari buku:
1) Marahimin, Ismail. 2001. Menulis Secara Populer. Jakarta: Dunia Pustaka
Jaya.
2) Suryaman, Maman. 2012. Metodologi Pembelajaran Bahasa. Yogyakarta:
UNY Press.
c. Sumber dari laman internet:
https://ruangseni.com/2-contoh-teks-eksposisi-tentanglingkungan-terbaru/
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
F. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran induktif.
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari secara mendalam teks eksposisi melalui berbagai aktivitas
pembelajaran,
12.2. Peserta didik dapat mengevaluasi gagasan dan pandangan teks eksposisi,
serta meyakinkan orang lain dalam bentuk teks eksposisi.
Tujuan Pembelajaran Tiap Subbab
12.2.1. Peserta didik dapat mengevaluasi dan menanggapi gagasan dan
pandangan orang lain dari menyimak teks eksposisi.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik diarahkan untuk mendata, mengklasifikasi, menyimpulkan gagasan,
sampai pada mengevaluasi gagasan dan pandangan penulis teks eksposisi tersebut.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Sudahkah kalian mengajak orang lain berbuat baik?
Untuk mengajak orang lain berbuat baik, harus dibuktikan dulu kebaikan
itu dengan argumentasi-argumentasi yang meyakinkan. Bagaimana argumen
itu disampaikan secara baik- baik?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia Tingkat Lanjut SMA Fase F Kelas XII

