Page 4 - BUKU MANDAILING KLS 7 BAB V
P. 4
UJI PRASYARAT
Sebelum mempelajari materi bab ini, kerjakanlah soal-soal berikut.
a. Benar atau salah pernyataan ”Ikan Mas Holat adalah salah satu makanan khas
mandailing ” ?
b. Berapakah harga satu wajik dipasar mandailing natal jika harga 3 wajik Rp. 9000,-
?
c. Jika jumlah harga sawit dan coklat per kilo dipasar adalah Rp 12.000,-
tentukanlah harga masing- masing bilangan genap berurutan ?
5.1. KALIMAT TERTUTUP DAN TERBUKA
Pada daerah mandailing natal ada satu daerah yang
dinamakan pembuatan dodol dimana di dalam toko tersebut
ada dijual berbagai jenis dodol, salah satunya dodol tikar atau
dodol mandailing. Dodol yang dijual dalam toko tersebut ada
berbagai bentuk. Jika seorang wisatawan membeli Dodol Tikar
yang harga perkilonya . 45.000,-. Ia memiliki uang sebesar
. 112.500,- dan semuanya digunakan untuk membeli Dodol
Tikar. Jika banyaknya Dodol Tikar yang dibeli wisatawan
dilambangkan dengan t per kilonya, maka bagaimanakah
Gambar 5.2 Dodol
menyatakan hubungan antara harga satu kilo Dodol Tikar, Sumber : https://bukalapak.com/
dengan banyaknya uang yang dimiliki dan banyaknya Dodol
Tikar yang diperoleh ? Jelaskan pendapat mu
5.1.1. Kalimat Tertutup (Pernyataan)
Kita pasti sering mendengar berbagai kalimat di kehidupan kita sehari-hari. Misalnya :
a. Salah satu kecamatan dari Kabupaten Mandailing Natal adalah Sinunukan.
b. Desa Patiluban adalah penghasil biji sawit
c. Ada satu marga dalam adat istiadat Mandailing
120 MATEMATIKA| Kelas VII SMP/MTS