Page 66 - Buku Ekonomi Kelas X Baru
P. 66

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                             (RPP)

                    Mata Pelajaran       : EKONOMI
                    Kelas/Semester       : X/Ganjil
                    Materi Pokok/KD      : Peran Pelaku Ekonomi dalam Kegiatan Ekonomi
                    Alokasi Waktu        : 12 x 45 Menit (4 Pertemuan)
                    Tujuan Pembelajaran
                    Dengan menggunakan model Problem Based Learning dan pendekatan saintifik peserta didik
                    mampu:
                    1.  Berpikir  kritis,  komunikatif,  kolaborasi,  kreatif,  serta  mampu  mengembangan  karakter
                        berliterasi dengan baik.
                    2.  Menggali  berbagai  sumber  belajar,  mengolah  informasi,  aktif  selama  proses  pembelajaran
                        berlangsung, dalam menganalisis dan menangkap makna secara tepat tentang:
                        a.  Kegiatan Ekonomi Produksi
                        b.  Kegiatan Ekonomi Distribusi
                        c.  Kegiatan Ekonomi Konsumsi
                        d.  Pelaku-Pelaku Ekonomi
                        e.  Peran Pelaku Ekonomi
                        f.  Model Diagram Interaksi Antarpelaku Ekonomi Dua Sektor, Tiga Sektor, dan Empat Sektor
                        g.  Peran Pelaku Ekonomi dalam Kegiatan Ekonomi
                    3.  Menyajikan hasil analisis peran pelaku ekonomi dalam kegiatan ekonomi dengan tepat
                                                        PERTEMUAN 1
                                               Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
                    a.  Guru melakukan pembukaan dengan salam dan berdo’a.
                    b.  Guru melakukan presensi kehadiran siswa
                    c.  Guru menginformasikan tujuan pembelajaran dan teknis kegiatan pembelajaran.
                    d.  Guru membentuk kelompok
                    e.  Guru melakukan pretes materi sebelumnya, yakni masalah ekonomi dalam sistem ekonomi
                                              Kegiatan Pembelajaran (100 Menit)
                    Orientasi peserta       a.  Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahkan secara
                    didik pada masalah         berkelompok. Penyampaian masalah berupa berita, gambar, atau video
                                               terkait kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, dan konsumsi)
                                            b.  Peserta didik mengamati dan memahami masalah yang disampaikan
                                               guru.
                    Mengorganisasikan       a.  Guru mengintruksikan peserta didik untuk mempersiapkan pertanyaan-
                    Peserta Didik untuk        pertanyaan
                    Belajar                 b.  Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari data/bahan-
                                               bahan/alat yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah
                    Membimbing              a.  Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam pengmpulan
                    Penyelidikan               data/bahan selama proses penyelidikan
                    Individu Maupun



                                                                                                              38
   61   62   63   64   65   66   67   68   69   70   71