Page 81 - Buku Ekonomi Kelas X Baru
P. 81

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                              (RPP)
                    Mata Pelajaran       : EKONOMI
                    Kelas/Semester       : X/Ganjil
                    Materi Pokok/KD      : Terbentuknya Keseimbangan Pasar dan Struktur Pasar
                    Alokasi Waktu        : 15 x 45 Menit (5 Pertemuan)
                    Tujuan Pembelajaran
                    Dengan menggunakan model Problem Based Learning dan pendekatan saintifik peserta didik
                    mampu:
                    1.  Berpikir  kritis,  komunikatif,  kolaborasi,  kreatif,  serta  mampu  mengembangan  karakter
                        berliterasi dengan baik.
                    2.  Menggali berbagai sumber belajar, mengolah informasi, aktif selama proses pembelajaran
                        berlangsung, dalam menganalisis dan menangkap makna secara tepat tentang:
                        a.  Pengertian Permintaan dan Penawaran
                        b.  Faktor-Faktor yang Mempengaruhi Permintaan dan Penawaran
                        c.  Fungsi Permintaan dan Penawaran
                        d.  Hukum Permintaan dan Penawaran serta asumsi-asumsinya
                        e.  Kurva Permintaan dan Penawaran
                        f.  Pergerakan di Sepanjang Kurva dan Pergeseran Kurva (Permintaan dan Penawaran)
                        g.  Proses Terbentuknya Keseimbangan Pasar
                        h.  Elastisitas Permintaan dan Penawaran
                        i.  Pengertian Pasar
                        j.  Peran Pasar dalam Perekonomian
                        k.  Macam-Macam Pasar
                        l.  Struktur Pasar/Bentuk Pasar
                        m.  Peran Iptek terhadap Perubahan Jenis dan Struktur Pasar
                        n.  Terbentuknya Keseimbangan Pasar dan Struktur Pasar
                    3.  Menyajikan  hasil  pengamatan  tentang  perubahan  harga  dan  kuantitas  keseimbangan  di
                        pasar dengan tepat.
                                                        PERTEMUAN 1
                                               Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
                    a.  Guru melakukan pembukaan dengan salam dan berdo’a.
                    b.  Guru melakukan presensi kehadiran siswa
                    c.  Guru menginformasikan tujuan pembelajaran dan teknis kegiatan pembelajaran.
                    d.  Guru membentuk kelompok
                    e.  Guru melakukan pretes materi sebelumnya, yakni peran pelaku ekonomi dalam
                        kegiatan ekonomi
                                              Kegiatan Pembelajaran (100 Menit)
                    Orientasi peserta      a.  Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahkan secara
                    didik pada masalah        berkelompok. Penyampaian masalah berupa berita, gambar, atau



                                                                                                              53
   76   77   78   79   80   81   82   83   84   85   86