Page 31 - Panduan Pembelajaran dan Asesmen Kurmer 2024_Neat
P. 31

Perencanaan Pembelajaran dan Asesmen









                  Pertanyaan Reflektif dan Backward Model dalam

                  Perencanaan Pembelajaran

                  Pertanyaan-pertanyaan reflektif berikut ini   •  Bagaimana peserta didik dapat menunjukkan
                  dapat digunakan pendidik dalam proses           pemahaman mereka dan melakukan evaluasi
                  perencanaan pembelajaran                        diri yang  berarti setelah mempelajari materi
                  •  Bagaimana agar perhatian peserta             ini?
                    didik senantiasa fokus dan mereka           •  Bagaimana saya akan menyesuaikan langkah
                    terus bersemangat sepanjang kegiatan          dan/atau materi pelajaran berdasarkan
                    pembelajaran?                                 keunikan dan kebutuhan masing-masing
                  •  Bagaimana saya sebagai pendidik akan         peserta didik?
                    membantu setiap individu peserta didik      •  Bagaimana saya akan mengelola
                    memahami pembelajaran?                        pengalaman belajar yang  mendorong
                  •  Bagaimana saya akan mendorong peserta        peserta didik untuk menjadi pelajar yang
                    didik untuk melakukan refleksi, mempelajari   aktif dan mandiri?
                    kembali, memperbaiki, dan memperdalam
                    konsep atau materi pelajaran yang telah
                    mereka pelajari?

                  Selain pertanyaan reflektif di atas, pendidik dapat juga menggunakan Backward Design (Wiggins
                  & Tighe, 2005). Dengan kata lain, pendidik dalam merencanakan pembelajaran memulai terlebih
                  dahulu dengan mengidentifikasi hasil (result) apa yang ingin dicapai oleh peserta didik. Bukan
                  dimulai dengan materi apa yang akan diajar, melainkan apa yang dapat dipahami dan diaplikasikan
                  peserta didik dari materi tersebut. Tujuan pembelajaran bukan sekadar memahami konsep X atau
                  langkah Y, melainkan hasil apa yang akan diperoleh peserta didik jika mereka memiliki pemahaman-
                  pemahaman tersebut.


                                                    Bukti peserta didik              Bagaimana
                          Apa yang mau               sudah mencapai                 peserta didik
                             dicapai?              Tujuan Pembelajaran          dapat mencapainya?

                                                                                           3
                                1
                                                            2

                              Tujuan                                                    Langkah
                           Pembelajaran                 Asesmen                      Pembelajaran


                        Tujuan pembelajaran         Asesmen yang dapat            Kegiatan pembelajaran
                     merupakan hasil penjabaran   membuktikan bahwa peserta       seperti apa yang dapat
                      dari capaian pembelajaran  didik sudah mencapai tujuan   dilakukan untuk memperoleh
                                                       pembelajaran                   bukti tersebut








                                                                                  Langkah pembelajaran
                                                                                  seperti apa yang
                                                                                  membantu peserta didik
                  Panduan Pembelajaran dan Asesmen Pendidikan Anak Usia Dini, Pendidikan Dasar, dan Menengah  23
                                                                                  untuk membangun
                                                                                  kompetensi yang dituju?
   26   27   28   29   30   31   32   33   34   35   36