Page 5 - MODUL AJAR_merged
P. 5

daya alam di Indonesia? Apa saja macam-macam sumber daya hutan, sumber daya tambang,

                    dan sumber daya kemaritiman?

               IV.  KEGIATAN PEMBELAJARAN

                    PERTEMUAN KE 5-6
                    Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)


                      Guru dan peserta didik mengucapkan salam dan doa.
                      Guru dan peserta mengondisikan pembelajaran.

                      Apersepsi : Peserta didik melihat gambar potensi sumber daya alam di Indonesia. Guru

                      dapat  menambahkan  variasi  gambar  menggunakan  tayangan  video  dari  internet.

                      Apersepsi juga dapat dilakukan dengan melibatkan aktivitas peserta didik. Peserta didik
                      difasilitasi  guru  mengaitkan  gambar  dengan  kegiatan  belajar  sebelumnya.  Guru

                      melanjutkan dengan memberikan motivasi terkait potensi sumber daya alam di Indonesia.

                      Motivasi:  Dengan  sumber  daya  alam  yang  berlimpah  di  Indonesia,  kita  harus
                      memanfaatkannya  sebaik  mungkin  tanpa  mengeksploitasi  secara  berlebihan  agar  ke

                      depannya sumber daya alam yang dimiliki Indonesia dapat dinikmati oleh generasi men
                      datang.

                      Peserta  didik  dibantu  guru  menyimak  gambaran  tema  dan  tujuan  pembelajaran  dalam

                      tema 01.

                      Tujuan Pembelajaran:

                       -  Peserta didik mampu mengidentifikasi sumber daya hutan di Indonesia.

                       -  Peserta didik mampu mengidentifikasi sumber daya tambang di Indonesia.
                       -  Peserta didik mampu mengidentifikasi sumber daya kemaritiman di Indonesia.

                      Guru menginformasikan tujuan pembelajaran pertemuan 5 dan 6 tentang potensi sumber

                      daya alam di Indonesia.

                    Kegiatan Inti (90 Menit)

                    Guru  menjelaskan  tentang  petunjuk  kerja  dan  tugas  dari  Lembar  Aktivitas  5  untuk
                    mengidentifikasi sumber daya hutan, sumber daya tambang, dan sumber daya kemaritiman.

                    Kegiatan ini dimaksudkan untuk memberikan pengalaman peserta didik bahwa setiap daerah
                    memiliki potensi sumber daya alam yang berbeda. Proses tukar menukar hasil diskusi dapat
   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10