Page 202 - MODUL AJAR MATEMATIKA KURIKULUM MERDEKA SMP DAN SMA
P. 202

Moda Pembelajaran                Luring  :  Ceramah,  Diskusi,  Tanya  Jawab,  Penugasan,

                                               Presentasi



                                                  KOMPONEN INTI

              A.  TUJUAN PEMBELAJARAN
                1.  Melalui diskusi kelompok dan pembuatan proyek, peserta didik dapat

                    mengidentifikasi masalah kontekstual kedalam bentuk sistem persamaan linear
                    tiga variabel dengan tepat.

                2.  Melalui  diskusi  kelompok  dan  pembuatan  proyek,  peserta  didik  dapat

                    menentukan  himpunan  penyelesaian  sistem  persamaan  linear  tig  variabel  ke
                    dalam masalah kontekstual yang benar.

              B.  PEMAHAMAN BERMAKNA

              Dengan memahami masalah kontekstual sistem persamaan linear tiga variabel dan
              menentukan  himpunan  penyelesaian  sistem  persamaan  linear  tiga  variabel,  maka

              peserta didik dapat lebih mudah memahami sebuah materi sistem persamaan linear
              tiga variabel dan dapat menerapkannya kedalam kehidupan sehari-hari seperti saat

              sedang berbelanja ke sebuah pasar tradisional ataupun pasar modern.

              C.  PERTANYAAN PEMANTIK
                  1.  Siapa yang mengetahui apa itu sistem persamaan linear tiga variabel?

                  2.  Siapa yang bisa memodelkan masalah kontekstual kedalam sistem persamaan
                      linear tiga variabel?

                  3.  Apa  yang  akan  dilakukan  untuk  himpunan  penyelesaian  sistem  persaman

                      linear tiga variabel kedalam masalah kontekstual yang benar?
              D.  PERSIAPAN PEMBELAJARAN

                  1.  Guru mempersiapkan alat peraga yang akan digunakan untuk pembelajaran.
                  2.  Guru  menyiapkan  dan  menyusun  materi  serta  contoh  soal  pada  alat  peraga

                      yang akan digunakan.

                  3.  Guru melakukan tes kepada peserta didik.

              E.  KEGIATAN PEMBELAJARAN
                                                   PERTEMUAN 1

              Kegiatan Pendahuluan                  1.  Guru  bersama  peserta  didik  mempersiapkan
              (15 Menit)                               kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar

                                                       mengajar dengan mengecek kebersihan ruang
                                                       kelas  selanjutnya  mengecek  kesiapan  dan
   197   198   199   200   201   202   203   204   205   206   207