Page 88 - Modul Ajar Fix per jenjang_2024/2025
P. 88

1. Nama Penulis              : Guru Mapel SOSIOLOGI
               1.  Asal Instansi            : SMA Negeri 1 Srengat

               2.  Fase/Kelas               : E / X
               3.  Jenjang                  : SMA
               4. Tahun Pelajaran           : 2024/2025
               5. Alokasi Waktu             : 36 x 45 menit
               6.  Jumlah Pertemuan         : 18 Pertemuan
               7. Moda Pembelajaraan        : Tatap Muka atau PJJ (Terdapat Alternatif Pilihan)
               8.  Materi                   : Ragam Gejala Sosial dalam Masyarakat Multikultural


               TUJUAN PEMBELAJARAN
                   1.  Memahami hekekat gelaja sosial dari berbagai sumber literatur
                   2.  Menganalisis adanya ragam gejala sosial dalam masyarakat multikultural berdasarkan konteks
                      kehidupan nyata
                   3.  Menganalisis kecenderungan gejala sosial di masyarakat sebagai akibat dari hubungan sosial
                      dari perspektif empiris
                   4.  Mengevaluasi dan mengajukan pendapat secara kritsi terhadap dinamika kehidupan sosial
                      masyakarat multikultural
               B.    Profil Pelajar Pancasila

                   Kreatif, Bernalar kritis, Mandiri, gotong royong.

               C.  LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
                   1. Pertemuan I:
                                                   KEGIATAN PENDAHULUAN

                    ●  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
                    ●  Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
                    ●  Apersepsi materi yang akan disampaikan



                     Penerapan pembelajaran diferensiasi (aspek proses)


                       1.  Guru  membagi  siswa  dalam  kelompok  beranggotakan  4-5  siswa/kelompok,  berdasarkan

                        hasil asesmen diagnostik kognitif (kesiapan belajar:  cepat, sedang, lambat).


                       2.  guru  melakukan  intervensi/pendampingan  80%  waktu  pembelajaran  kepada  kelompok
                         lambat belajar.



                       3.  Guru  melakukan  intervensi/pendampingan  20%  waktu  pembelajaran  kepada  kelompok
                         sedang (rata-rata).


                       4. Guru memberikan kesempatan belajar mandiri terbimbing kepada keklompok cepat belajar.




                                                          KEGIATAN INTI
                    Stimulus       ●  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
                                     pada topik materi : Pengertian, ciri-ciri, dan faktor gejala sosial



                                                                81
   83   84   85   86   87   88   89   90   91   92   93