Page 33 - SPLDV'S E-MODUL II
P. 33

Created by: Jenni Juwita



              3).    Pagi ini Mark pergi ke toko buah untuk membeli buah jeruk dan apel. Harga 6 kg jeruk dan 4 kg
                  jeruk adalah Rp71.000,00. Diketahui harga 1 kg apel lebih mahal Rp1.500,00 dari harga 1 kg

                  jeruk. Tentukan biaya yang harus dibayarkan oleh Mark jika ia membeli 10 kg jeruk dan 15 kg
                  apel!

                  Penyelesaian:
                   Misalkan:    Jeruk =   
                                Apel =   

                  Maka:
                  6   + 4   = 71.000  ….. (1)

                     =    + 1.500      ….. (2)
                    Substitusikan persamaan (2) ke persamaan (1)
                  6   + 4   = 71.000

                  6   + 4(   + 1.500) = 71.000
                   6   + 4   + 6.000 = 71.000
                  10   = 65.000

                     = 6.500
                    Substitusikan nilai    = 6.500 ke persamaan (2)
                     =    + 1.500
                       = 6.500 + 1.500
                     = 8.000

                  Harga 1 kg jeruk = 6.500 dan harga 1 kg apel = 8.000
                    Sehingga, harga 10 kg jeruk dan 15 kg apel adalah:
                  = 10(6.500) + 15(8.000)

                  = 65.000 + 120.000
                   = 185.000
                  Jadi, Mark harus membayar sebesar Rp185.000,00.






                                                                          E-Modul Matematika untuk Kelas VIII SMP   29
   28   29   30   31   32   33   34   35   36   37   38