Page 4 - RPP_MODUL AJAR
P. 4

KOMPONEN INTI

       I.  TUJUAN PEMBELAJARAN

           Melalui model pembelajaran Problem Based Learning (PBL) dengan pendekatan saintifik diharapkan :
           •  Peserta didik dapat mengelompokkan alat ukur berdasarkan besaran-besaran fisis terkait dengan tepat C2
           •  Peserta didik dapat menjelaskan cara mengukur menggunakan alat ukur panjang dengan benar C2
           •  Peserta didik dapat melakukan pengukuran dengan alat ukur panjang dengan benar C3
           •  Peserta didik dapat melakukan pengukuran tidak langsung dengan tepat C3
           •  Peserta didik dapat menganalisis soal yang berkaitan dengan dimensi dengan benar C4
           •  Peserta didik dapat menyimpulkan hasil percobaan pengukuran panjang dengan benar C5


       II.  PEMAHAMAN BERMAKNA
           Pengukuran merupakan dasar pengetahuan dan keterampilan dari segala kegiatan ilmiah pada berbagai bidang
           keilmuan, khususnya IPA. Pengukuran yang benar sangat penting dalam kehidupan sehari-hari. kesalahan dan
           ketidak mampuan menggunakan alatukur dengan benar akan berdampak fatal.

       III. PERTANYAAN PEMANTIK
           a.  Pernahkah kalian melakukan pengukuran dalam kehidupan sehari hari.
           b.  Apa saja yang pernah kalian ukur
           c.  Alat ukur apa yang kalian gunakan

       IV.  KEGIATAN PEMBELAJARAN
                 PERTEMUAN KE-1


                                                                                        Kompetensi      ALOKASI
                                 KEGIATAN PEMBELAJARAN
                                                                                          abad 21        WAKTU
                                                  KEGIATAN PENDAHULUAN
                 Orientasi                                                                                4 menit
                1.  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,  memanjatkan puji
                    syukur  kepada  Tuhan  YME  dan  berdoa  untuk  memulai
                    pembelajaran.
                2.  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
                3.  Menyiapkan  fisik  dan  psikis  peserta  didik  dalam  mengawali
                    kegiatan pembelajaran.



                 Apersepsi                                                                                3 menit
                4.  Peserta  didik  menyimak  apersepsi  yang  diberikan  guru  dengan
                    menjawab pertanyaan pemantik sebagai berikut:
                    a.  Penahkah kalian melakukan pengukuran dalam kehidupan                CK
                        sehari hari.                                                 Creatif Thinking
                    b.  Apa saja yang pernah kalian ukur
                    c.  Alat ukur apa yang kalian gunakan

                 Pemberian Acuan                                                                          3 menit
                5.  Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cakupan materi
                    yang akan dipelajari.
                6.  Peserta  didik  menyimak  penjelasan  guru  mengenai  tujuan             PK
                    pembelajaran yang akan dicapai.
                7.  Peserta  didik  difasilitasi  untuk  dapat  mengakses  materi            TK
                    pembelajaran secara mandiri melalui PPT yang dibagikan melalui        Content
                    wa group                                                             Knowleg
   1   2   3   4   5   6   7   8