Page 23 - Draf 1 - LKS Siswa
P. 23
Ayo perhatikan dan cermati!
Rifan dan Kairos adalah siswa kelas VIII, saat waktu istirahat mereka pergi ke kantin untuk
membeli makanan. Rifan membeli 3 risolis dan 2 lontong, ia membayar Rp10.500,00.
Sedangkan Kairos membeli 2 risolis dan 1 lontong, ia membayar Rp6.500,00. Ketika
mereka kembali ke kelas, Jimi bertanya kepada mereka harga satu risolis dan harga satu
lontong. Namun, saat membelinya Rifan dan Kairos tidak menanyakan harganya tersebut.
Ayo bantu mereka untuk mengetahui harga satu risolis dan harga satu lontong!
(Gunakan metode substitusi)
Ayo kita bantu!
Diketahui: Ditanya:
Rifan: harga 3 risolis + harga 2 lontong = Rp10.500,00 Harga satu risolis =?
Kairos: harga 2 risolis + harga 1 lontong = Rp6.500,00 Harga satu lontong =?
Penyelesaian:
Ayo kita misalkan dulu yang akan kita cari dengan sebuah variabel!
Misal:
Ditanya:
Harga satu risolis =? x = harga satu risolis
Harga satu lontong =? y = harga satu lontong
Ayo kita ubah yang telah diketahui ke dalam bentuk persamaan dua variabel!
Diketahui: Model Matematika:
Rifan: harga 3 risolis + harga 2 lontong = Rp10.500,00 3x + 2y = 10.500 ..... (1)
Kairos: harga 2 risolis + harga 1 lontong = Rp6.500,00 2x+ y = 6.500 ..... (2)
Sekarang kita cari penyelesaiannya menggunakan metode substitusi dengan mengikuti
langkah-langkah berikut:
Pilihlah salah satu persamaan dengan bentuk yang paling sederhana. Pada situasi ini,
bentuk persamaan yang paling sederhana adalah bentuk persamaan 2: 2x+ y = 6.500
Setelah itu, mari kita nyatakan
salah satu variabel ke dalam bentuk
2x + y = 6.500
variabel lainnya. Variabel yang 2x - 2x + y = 6.500 - 2x
akan kita pilih yaitu variabel y,
karena koefisien pada variabel y y = 6.500 - 2x ......(3)
merupakan yang paling kecil.
17
SUB PEMBELAJARAN 3