Page 28 - Draf 1 - LKS Siswa
P. 28

SUB PEMBELAJARAN 4

           Penyelesaian SPLDV Menggunakan Metode Eliminasi




                      Ayo Kita Mengingat!


                Pada  sub  pembelajaran  3  kalian  sudah
                mempelajari  penyelesaian  SPLDV  dengan
                metode  substitusi.  Sebelum  kita  membahas
                metode penyelesaian SPLDV selanjutnya, mari
                kita ingat kembali apa yang sudah kita pelajari
                sebelumnya  dengan  menjawab  pertanyaan-
                pertanyaan berikut!
                   1. Apa  maksud  dari  penyelesaian  SPLDV
                    menggunakan metode substitusi?
                  2. Apa  yang  harus  kalian  perhatikan  dari
                    bentuk  persamaan  yang  akan  kalian  pilih
                    dalam Langkah 1 di metode substitusi?



            Penyelesaian SPLDV Menggunakan Metode Eliminasi

             Pada sub pembelajaran 4 ini kita akan membahas metode selanjutnya yang dapat kalian gunakan
             dalam  menyelesaikan  SPLDV.  Situasi  yang  akan  kita  gunakan  dalam  contoh  ini  sama  dengan
             situasi pada sub pembelajaran 2 dan 3. Namun, di sini kita akan menyelesaikan situasi tersebut
             dengan menggunakan metode eliminasi.



                    Ayo Perhatikan dan Cermati!


                    Rifan  dan  Kairos  adalah  siswa  kelas  VIII,  saat  waktu  istirahat  mereka  pergi  ke
                    kantin  untuk  membeli  makanan.  Rifan  membeli  3  risolis  dan  2  lontong,  ia
                    membayar  Rp10.500,00.  Sedangkan  Kairos  membeli  2  risolis  dan  1  lontong,  ia
                    membayar  Rp6.500,00.  Ketika  mereka  kembali  ke  kelas,  Jimi  bertanya  kepada
                    mereka harga satu risolis dan harga satu lontong. Namun, saat membelinya Rifan
                    dan  Kairos  tidak  menanyakan  harganya  tersebut.  Ayo  bantu  mereka  untuk
                    mengetahui  harga  satu  risolis  dan  harga  satu  lontong!  (Gunakan  Metode
                    Eliminasi!)



                             Ayo Kita Bantu!



             Diketahui:                                                        Ditanya:
                 Rifan: harga 3 risolis + harga 2 lontong = Rp10.500,00            Harga satu risolis =?
                 Kairos: harga 2 risolis + harga 1 lontong = Rp6.500,00            Harga satu lontong =?






                                                                                                                  22

       SUB PEMBELAJARAN 4
   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32   33