Page 3 - MODUL AJAR dengan AI
P. 3

6. Pembelajaran
                        a. Model Pembelajaran      : tatap muka
                        b. Pendekatan              : Alur Merdeka Belajar
                        c. Metode                  : diskusi,tanya jawab

                B. Komponen Inti
                  1.Tujuan Pembelajaran
                              Melalui kegiatan memahami  ungkapan salam/sapaaan saat bertemu dan
                      pamitan/berpisah dalam vidio/dialog, siswa dapat :
                       1.  Setelah pembelajaran, peserta didik dapat menentukan isi daripada teks berjudul
                           “Bekantan”.
                       2.  Setelah pembelajaran, peserta didik dapat mengidentifikasi ciri-ciri dan karakteristik
                           satwa Indonesia.
                  2. Pemahaman Bermakna
                                 Setelah pembelajaran, peserta didik dapat mengetahui berbagai jenis satwa liar yang
                      ada  di  Indonesia.  Untuk  dapat  menentukan  berbagai  jenis  satwa  liar  peserta  didik  harus
                      mengetahui terlebih dulu ciri-ciri baik secara fisik, habitat, makanan dan kebiasaan berbagai
                      jenis satwa liar. Setelah itu peserta didik dapat menyimpulkan hewan apa saja yang termasuk
                      satwa liar Indonesia.

                    3. Kegiatan Pembelajaran

                            Pendekatan                              Kegiatan                       Alokasi
                           Pembelajaran                           Pendahuluan                      Waktu
                      Alur Merdeka Belajar     1. Bersama siswa mengucapkan salam Puja Panganjali,
                                               2 .Menyampaikan salam PPK;
                                               3. Mengecek kehadiran para siswa;
                                               4. Memberikan pertanyaan-pertanyaan tentang         5
                                                 kesiapan siswa mengikuti  pelajaran(diagnostic    Menit
                                                 nonkognitif)
                                               5. Menyampaikan tujuan pembelajaran, dimensi profil
                                                   pelajar pancasila yang akan dinilai, alur kegiatan,
                                                  dan rubrik penilaian
                                               6. Menyampaikan rangkaian  kegiatan pembelajaran
                                                  yang akan berlangsung ke depan
                                                                  Kegiatan Inti
                      1.Mulai dari Diri         1.Peserta didik mengamati dan menyimak video terkait  5 menit
                       ( pertanyaan pemantik)    materi.
                                                2. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan pemantik
                                                 terkait video

                                                   •  What is the video about?
                                                   •  What animals do you see in the video?
                                                   •  Where cn you find the animals?
                                                   •  What are the characteristics of the animals
                                                       in the video?
   1   2   3   4   5   6   7   8