Page 1 - Latihan E-book Luci Deswita
P. 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                           (RPP)

                                    Satuan Pendidikan  : SMPN 15 Sijunjung
                                    Mata Pelajaran        : Matematika
                                    Kelas/Semester        : IX / I
                                    Materi Pokok          : Bilangan Berpangkat
                                    Alokasi Waktu         : 13 x 30 Menit (5 x Pertemuan)

               A.  Tujuan Pembelajaran

                  Pertemuan Pertama

                  Dengan  menggunakan  model  pembelajaran  discovery  learning,  peserta  didik  diharapkan
                  dapat  Mengidentifikasi  konsep  bilangan  berpangkat,  mengidentifikasi  notasi  bilangan

                  berpangkat dengan rasa tanggung jawab, disiplin dan percaya diri selama proses pembelajaran
                  Pertemuan Kedua

                  Dengan  menggunakan  model  pembelajaran  discovery  learning,  peserta  didik  diharapkan
                  dapat memahami bilangan bentuk akar dan nilai perpangkatan dengan rasa tanggung jawab,
                  disiplin dan percaya diri selama proses pembelajaran

                  Pertemuan Ketiga

                  Dengan  menggunakan  model  pembelajaran  discovery  learning,  peserta  didik  diharapkan
                  dapat memahami notasi ilmiah dengan rasa tanggung jawab, disiplin dan percaya diri selama

                  proses pembelajaran

                  Pertemuan Keempat
                  Dengan  menggunakan  model  pembelajaran  discovery  learning,  peserta  didik  diharapkan

                  dapat  mengidentifikasi  pangkat  bilanagn pecahan, dan perpangkatan pada basis yang sama
                  dengan rasa tanggung jawab, disiplin dan percaya diri selama proses pembelajaran

                  Pertemuan Kelima
                  Dengan  menggunakan  model  pembelajaran  discovery  learning,  peserta  didik  diharapkan

                  dapat  mengidentifikasi  perkalian  perpangkatan  pada  bilangan  berpangkat  dengan  rasa

                  tanggung jawab, disiplin dan percaya diri selama proses pembelajaran
               B.  Kegiatan Pembelajaran

                  Pertemuan Pertama
                                                1.Kegiatan Pendahuluan

               •  Membuka  Pembelajaran  dengan  salam  dan  berdoa,  Memeriksa  kehadiran  peserta  didik,

                  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik. (Menyiapkan Peserta didik)

               •  Mengaitkan  materi/tema/kegiatan  pembelajaran  yang akan dilakukan dengan pengalaman
                  peserta  didik,  Memberikan  Pertanyaan  berkaiatan  dengan  Materi  yang  akan  dipelajari
                  (Apersepsi)
   1   2   3   4   5   6