Page 30 - prototipe awal_Ridha Suci Dean Putri
P. 30
Tabel 2.1 instrumen supervisi penyusunan RPP
A. Indentitas
Nama sekolah: Nama guru:
Kelompok: Hari /Tanggal:
B. Tujuan: Mendorong guru melaksanakan tugasnya dengan sungguh-sungguh dan
bertanggung jawab.
-Teknik dan pendekatan: percakapan individual.
-Cara pelaksanaan: atas kesepakatan guru dan kepala sekolah sehingga guru kelas sudah menyiapkan
terlebih dahulu dokumen seperti RPPM,RPPH, dan hasil penilaian.
C. Petunjuk: Beri tanda () pada skor sesuai dengan kriteria.
Komponen penyusunan RPP Poin dan Skor
keterangan 4 3 2 1
Rencana kegiatan semester (PROSEM) terdiri dari Keterangan:
-Tema bulanan -Skor 4 (memuat
5-6 dari 6 aspek)
-Sub tema -skor 3 (memuat 4
-Strategi pembelajaran dari 6 aspek)
-Catatan aspek perkembangan -skor 2 (memuat 2
-Evaluasipembelajaran bulanan dari 6 aspek)
-skor 1 (memuat 1
-Alokasi waktu dari 6 aspek)
Rencana kegiatan mingguan (RPPM) memuat unsur Keterangan:
yang terdiri dari -Skor 4 ( memuat
ke4 unsur )
-Tujuan pembelajaran -skor 3 ( memuat
-Strategi pembelajaran (model, metode, dan 3 dari 4 unsur)
pendekatan) -skor 2 (memuat 2
-Materi pembelajaran dari 4 unsur)
-skor 1 (memuat 1
-Alokasi waktu dari 4 unsur)
Rencana kegiatan harian (RPPH) memuat unsur yang Keterangan:
terdiri dari -Skor 4 (memuat
7-8 dari 8 unsur)
-Identitas sekolah, tanggal, bulan dan tahun -Skor 3 (memuat
-Tema dan sub tema 5-6 dari 8 unsur)
-Indikator pencapaian kompetensi -Skor 2 (memuat
-Materi / topik pembelajaran 3-4 dari 8 unsur)
-skor 1 (memuat
-Kegiatan pembelajaran yang terdiri dari kegiatan 1-2 dari 8 unsur)
motorik kasar, kegiatan pembukaan, kegiatan inti,
istirahat, dan penutup
-Strategi pembelajaran (model ,metode dan pendekatan)
-Media dan sumber pembelajaran
-Penilaian
19