Page 38 - pdf flip kls 6
P. 38

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 15
                           Satuan Pendidikan        :   SDN 161  KARYA
                           Kelas / Semester         :   VI  (Enam) / 1
                           Tema 1/ST3/PB            :Selamatkan Makhluk Hidup/ Ayo, Selamatkan Hewan
                                                        dan Tumbuhan/3

                           Alokasi Waktu            :   1 Hari
                           Hari / Tgl Pelaksanaan    :   ..................... / ........................
                  A.   KOMPETENSI DASAR (KD)
                        Bahasa Indonesia
                    NO        KOMPETENSI DASAR (KD)                        INDIKATOR
                     1      3.1Menyimpulkan         informasi   3.1.1Menemukan  ide  pokok  dengan  bantuan
                               berdasarkan  teks  laporan  hasil    diagram.

                               pengamatan  yang  didengar  dan
                               dibaca.
                     2      4.1Menyajikan  simpulan  secara  lisan   4.1.1Membuat   penilaian   terhadap   suatu
                               dan  tulis  dari  teks  laporan  hasil   kesimpulan dengan detail.
                               pengamatan  atau  wawancara yang

                               diperkuat oleh bukti.
                         IPA
                    NO        KOMPETENSI DASAR (KD)                        INDIKATOR
                     1      3.1Membandingkan            cara   3.1.1Mengidentifikasi   cara   pelestarian
                               perkembangbiakan  tumbuhan  dan      hewan/tumbuhan.
                               hewan.

                     2      4.1Menyajikan    karya    tentang   4.1.1Membuat   poster   tentang   pelestarian
                               perkembangangbiakan tumbuhan.        hewan/tumbuhan.
                  B.   TUJUAN PEMBELAJARAN
                        1.  Setelah mengamati dan mencari informasi, siswa mampu mengidentifikasi cara pelestarian
                            hewan/tumbuhan dengan tepat.

                        2.  Setelah  berdiskusi,  siswa  mampu  membuat  poster  tentang  pelestarian  hewan/tumbuhan
                            dengan detail.
                        3.  Setelah membaca teks, siswa mampu menemukan ide pokok dengan bantuan diagram.
                        4.  Setelah  menemukan  ide  pokok  dari  teks  yang  dibaca,  siswa  mampu  membuat  penilaian
                            terhadap suatu kesimpulan dengan detail
                    C.   KEGIATAN  PEMBELAJARAN
                  Kegiatan Pendahuluan

                      ➢  Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
                      ➢  Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
                      ➢  Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
                      ➢  Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)




                                                                R P P   E L E K T R O N I K   K E L A S   V I   S D  |  38
   33   34   35   36   37   38   39   40   41   42   43