Page 42 - pdf flip kls 6
P. 42

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 17
                           Satuan Pendidikan        :   SDN 161 KARYA
                           Kelas / Semester         :   VI  (Enam) / 1
                           Tema 1/ST3/PB            :   Selamatkan Makhluk Hidup/Ayo, Selamatkan Hewan
                                                        dan Tumbuhan/5

                           Alokasi Waktu            :   1 Hari
                           Hari / Tgl Pelaksanaan:   ..................... / ........................
                  A.   KOMPETENSI DASAR (KD)
                         IPS
                    NO         KOMPETENSI DASAR (KD)                       INDIKATOR
                     1      3.1Mengidentifikasi    karakteristik  3.1.1Menyebutkan  kehidupan  sosial  budaya,
                               geografis  dan  kehidupan  sosial     ekonomi,  dan  politik  dari  dua  negara

                               budaya, ekonomi, politik di wilayah   ASEAN.
                               ASEAN.
                     2      4.1Menyajikan   hasil   identifikasi  4.1.1Menulis laporan tentang kehidupan sosial
                               karakteristik   geografis   dan       budaya, ekonomi, dan politik dari dua
                               kehidupan  sosial  budaya,  ekonomi,   negara ASEAN.

                               dan politik di  wilayah ASEAN.
                         SBdP
                    NO         KOMPETENSI DASAR (KD)                       INDIKATOR
                     1      3.4 Memahami patung.              3.4.1Menemukan pewarnaan patung.
                     2      4.4 Membuat patung.               4.4.1Mendesain patung dengan lebih terampil.

                  B.   TUJUAN PEMBELAJARAN
                        1.  Setelah  membaca  informasi  tentang  ASEAN  dan  kondisi  geografisnya,  siswa  mampu
                            menyebutkan kehidupan sosial budaya, ekonomi, dan politik dari dua negara ASEAN dengan
                            benar.
                        2.  Setelah berdiskusi, siswa mampu menulis laporan tentang kehidupan sosial budaya, ekonomi,
                            dan politik dari dua negara ASEAN dengan benar.

                        3.  Setelah  melakukan  uji  coba  dengan  warna,  siswa  mampu  menemukan  pewarnaan  patung
                            yang tepat.
                        4.  Dengan bahan pewarna yang ada, siswa mampu mendesain patung dengan lebih terampil.
                  C.   KEGIATAN  PEMBELAJARAN
                  Kegiatan Pendahuluan
                      ➢  Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
                      ➢  Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).

                      ➢  Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
                      ➢  Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)
                  Kegiatan Inti
                      ➢  Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan




                                                                R P P   E L E K T R O N I K   K E L A S   V I   S D  |  42
   37   38   39   40   41   42   43   44   45   46   47