Page 114 - Panduan Pembelajaran Asesmen Kurmer 2024
P. 114

Lampiran-lampiran









                    Lampiran 8


                  Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SD




                  Nama Penyusun      :                        Fase/Kelas         : B/3
                  Nama Instansi      :                        Alokasi Waktu      : 6 JP
                  Jenjang Sekolah    : Sekolah Dasar (SD)     Mata Pelajaran     : Matematika


                  Tujuan Pembelajaran :

                  Mengukur panjang dengan unit ukur (cm, m)

                  Gambaran Kegiatan :

                  Peserta didik akan melakukan kegiatan pengukuran panjang ragam benda yang terdapat di kelas
                  dan luar kelas dengan menggunakan unit ukur cm.


                  Langkah-langkah Pembelajaran
                  1. Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik :
                    •  Mengapa penting ada alat ukur yang baku?
                    •  Apa yang akan terjadi bila alat ukur di dunia ini berbeda-beda (tidak baku)?
                    •  Bagaimana cara menggunakan alat ukur yang benar?
                    •  Bagaimana cara melakukan pengukuran yang benar?

                    Pertanyan pemantik tersebut  adalah proses asesmen awal, agar guru mengetahui kemampuan
                    peserta didik tentang pengukuran (pengenalan satuan panjang dari cm s/d m,  pengetahuan awal
                    untuk melakukan pengukuran yaitu garis bilangan (pengenalan penggaris , dan penggunaan
                    o (nol) sebagai awal pengukuran, dan untuk memberikan pengetahuan kepada peserta didik
                    tentang pentingnya menggunakan alat ukur baku dalam kegiatan pengukuran apapun.

                    Proses asesmen awal adalah rangkaian kegiatan 1(satu) s/d kegiatan 4 (empat)
                  2.  Untuk menjawab pertanyaan pemantik di atas, pendidik mengajak peserta didik untuk melakukan
                     kegiatan secara langsung dengan mengukur sesuatu menggunakan;misalnya  stik es krim, pensil,
                     bolpen, atau  jengkal masing-masing (melakukan pengukuran tidak baku).
                  3.  Secara berkelompok, peserta didik melakukan eksplorasi mengukur satu benda dengan jengkal, stik es
                     krim, dan hasil pengukuran dibandingkan dengan kelompok lainnya. Dalam kelompok peserta didik
                     menyimpulkan kesimpulan tentang hasil pengukuran dengan menggunakan alat ukur tidak baku.
                  4.  Kesimpulan yang diharapkan adalah bila melakukan pengukuran dengan alat ukur tidak baku,
                     akan menghasilkan hasil pengukuran yang berbeda-beda.
                    Selama kegiatan berlangsung, guru berkeliling mengobservasi untuk mengetahui data peserta
                    didik yang sudah mampu melakukan pengukuran tidak baku dan peserta didik yang mengalami
                    hambatan (peserta didik  dengan berkebutuhan khusus, atau peserta didik yang belum mampu
                    melakukan pengukuran tidak baku).





                  Panduan Pembelajaran dan Asesmen Pendidikan Anak Usia Dini, Pendidikan Dasar, dan Menengah  101
   109   110   111   112   113   114   115   116   117   118   119