Page 120 - Panduan Pembelajaran Asesmen Kurmer 2024
P. 120

Lampiran-lampiran









                 Lampiran 10


               Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA




               Sekolah         : SMA ...                        Kelas/Semester    : X/Ganjil
               Mata Pelajaran  : Biologi                        Alokasi Waktu      2x pertemuan


               A.  Tujuan Pembelajaran
               Peserta didik mampu menganalisis peranan dan penerapan inovasi teknologi biologi
               B.  Kegiatan Pembelajaran
               •   Mempersiapkan kondisi kelas sebelum kegiatan   berupa; rekayasa genetik, transfer gen, antibodi
                   pembelajaran dimulai                          monoklonal, kultur jaringan,  kloning, dan
               •   Melakukan asesmen awal untuk mengetahui       tanaman transgenik.
                   pemahaman awal  peserta didik dengan      •   kompleksitasnya yang setara dengan hasil
                   menjawab soal dalam bentuk kuis.              asesmen awal
               •   Peserta didik dikelompokkan  berdasarkan hasil   •   Masing-masing kelompok melakukan
                   asesmen awal,                                 eksplorasi  konsep  terkait topik yang dipilih
               •   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran         dari berbagai sumber belajar (minimal
                   yang akan dicapai pada pembelajaran           mencakup peran, bentuk, penerapan).
               •   Guru menyampaikan manfaat mempelajari     •   Peserta didik membuat laporan hasil eksplorasi
                   materi yang akan dipelajari dalam kehidupan   dalam berbagai bentuk media yang digemari
                   sehari-hari                                   peserta didik secara kreatif misalnya  laporan
               •   Peserta didik mengamati tayangan video        tertulis, mindmap, infografis dan powerpoint
                   tentang penerapan inovasi teknologi biologi   atau  video.
                   dalam kehidupan atau melihat gambar-gambar   •   Masing-masing kelompok mempresentasikan
                   contoh penerapan inovasi teknologi biologi    hasil kerja kelompoknya di depan kelas.
                   dalam kehidupan yang ditayangkan guru.    •   Guru dan Peserta didik menyusun kesimpulan
               •   Peserta didik menjawab beberapa pertanyaan    pelaksanaan pembelajaran yang telah
                   mengenai penerapan inovasi teknologi biologi   dilaksanakan.
                   dalam memenuhi kebutuhan hidup manusia    •   Murid melakukan refleksi kegiatan
                   berdasarkan gambar atau tayangan tersebut.    pembelajaran dibimbing oleh guru.
               •   Masing-masing kelompok memilih topik      •   Guru mengingatkan materi yang akan
                   permasalahan yang diminati dari contoh        dipelajari pada pertemuan berikutnya
                   inovasi teknologi biologi  yang ada yaitu   •   Guru menutup pembelajaran


               C.  Asesmen
               1.  Penilaian formatif :
                   a.  Hasil asesmen awal                       c.   Laporan hasil eksplorasi dalam bentuk
                   b.  Hasil observasi dari kolaborasi kelompok     berbagai media kreatif yang digemari
                                                                d.  Penilaian presentasi.
               2.  Penilaian sumatif :
                   a.  Analisis kasus terkait peran dan penerapan inovasi teknologi

               Kepala Sekolah,                                                  Guru Mata Pelajaran


               ………………………                                                        ………………………
               NIP                                                              NIP



                106
   115   116   117   118   119   120   121   122   123   124   125