Page 22 - UKBM PKWU PENGOLAHAN KELAS X 2020-2021 GENAP
P. 22

7.    Jelaskan apa yang dimaksud
                                             dengan pendapatan bersih ?


                                       8.    Aspek – aspek apa saja yang ada
                                             dalam perhitungan biaya harga
                                             pokok produksi ?






                   Kegiatan Belajar 2

                  Pada kegiatan belajar 2 amati dan cermati contoh Perhitungan Harga Pokok Produksi
                  yang ada di internet/ youtube serta carilah cara menghitung HPP
                  Pada kegiatan belajar 2 ini, amati dan pahami contoh perhitungan HPP yang ditayangkan oleh
                  guru setelah itu kalian akan membentuk 7 kelompok yang masing – masing terdiri dari 5 orang
                  Berdiskusilah dengan kelompokmu untuk menyelesaikan kegiatan belajar 2 ini :
                   1.  Pililah salah satu jenis produk makanan awetan dari hewani yang akan di jadikan usaha
                      kelompokmu
                   2.  Buatlah perhitungan biaya lengkap untuk  produk pilihan kelompokkmu , untuk
                      menemukan HPP dan menentukan harga jual.
                      Gunakan tabel di bawah ini !
                      Total harga pokok produksi dan Harga jual Produk
                       Biaya Bahan                     Rp ........................................
                       Biaya tenaga produksi           Rp ........................................
                       Biaya tidak tetap lain          Rp ........................................
                       Biaya tetap (listrik, air, dll)   Rp ...........................................+
                               Harga  Pokok Produksi                             Rp ........................................
                       Biaya pemasaran (10% total)                               Rp.......................................... +
                                          Total HPP                              Rp ........................................

                       Total HPP                       Rp .......................................
                       Jumlah produksi                   ............................... Unit
                       HPP/Unit                                                  Rp ........................................
                       Laba (% margin)                                           Rp........................................... +
                                    Harga Jual/Unit                              Rp ........................................

                   3.  Buatlah perhitungan biaya tersebut dalam bentuk laporan. Sebelum menyelesaikan
                      permasalahan di atas bacan juga BTP halaman 109 – 112.





















                                                                                                              19.
   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27