Page 12 - RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
P. 12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BAHASA ARAB
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran digital berbasis riset tentangْ بيكرتلا, peserta didik
diharapkan mampu:
Menganalisis serta bisa membedakan susunan ْرخؤملا ْأدتبملا dan مدقملاْربخلا yang
ْ
berkaitan dengan tema تيبلا
mengklasifikasikan jenis مدقملاْربخلاْ+ْرخؤملاْأدتبملا dalam teks bahasa Arab yang
berkaitan dengan tema تيبلا ْ
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
IDENTITAS MADRASAH Guru mengucapkan salam, menyapa peserta didik, dan mengecek partisipasi
peserta didik melalui pembelajaran digital
Sebelum pembelajaran dimulai guru mengajak peserta didik berdoa dan
NAMA MADRASAH membaca al-qur’an secara bersama-sama
MTsN 1 Kota Makassar Guru menyampaikan topik materi yang akan dipelajari serta kompetensi inti dan
kompetensi dasar yang akan dicapai
KELAS/SEMESTER Guru menanyakan materi sebelumnya kepada peserta didik (apersepsi)
VII / Genap KEGIATAN INTI
Guru menyajikan dan menjelaskan materi pembelajaran kontekstual melalui
MATERI kelas digital.
بيكارتلا /تيبلا Peserta didik menyaksikan pembelajaran digital melalui aplikasi
Autoplay/Power point dengan mengikuti arahan guru mata pelajaran.
Peserta didik melakukan literasi pembelajaran digital materi بيكرتلا tentang
ALOKASI WAKTU تيبلا pada aplikasi Autoplay/Power point/E-modul kelas VII.
3X40 Menit Peserta didik mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami
(Pertemuan 11) terkait materi ربيكرتلا pada aplikasi pembelajaran digital (Autoplay/Power
point/E-modul).
KD Guru atau peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
3.1 dan 4.1 dipelajari terkait materi بيكرتلا tentang تيبلا
PENUTUP
MEDIA DAN SUMBER Guru menginformasikam kepada peserta didik agar mengerjakan tugas yang
BELAJAR akan dikirim melalui E-learning
Sebelum menutup pembelajaran guru memberikan motivasi dan
menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya lalu mengajak peserta didik
MEDIA untuk berdoa
Aplikasi Zoom Guru menutup pembelajaran digital dengan mengucapkan salam
Website E-Learning
PENILAIAN
SUMBER BELAJAR
Buku Bahasa Arab Kelas VII Sikap: Observasi keaktifan peserta didik dalam mengikuti pembelajaran
KMA 183 Tahun 2019 Pengetahuan: Tes online dengan mengisi soal tadrib pilihan ganda, isian
maupun esai yang sudah disediakan dalam website atau aplikasi E-Learning
Bahasa Arab.
Makassar, Januari 2022
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran,
Zulfikah Nur, S.Pd.I., M.Pd.I Syamsiar, S.Ag
NIP. 19790401 200112 1 001 NIP. 19690713 199803 2003