Page 17 - RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
P. 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                            BAHASA ARAB

                                               TUJUAN PEMBELAJARAN

                                                Melalui  pembelajaran  digital  berbasis  riset  tentangْ راوحلا,  peserta  didik
                                                diharapkan dapat:
                                               Mengungkapkan  beberapa  kegiatan  sehari-hari  keluarga  yang  berkaitan
                                                dengan tema ةرسألا تايموي نم dengan benar.
                                               Mendemonstrasikan  percakapan  tersebut  yang  berkaitan  dengan  tema نم
                                                ةرسألا تايموي ْdengan baik.

                                               KEGIATAN PEMBELAJARAN

                                                PENDAHULUAN
                IDENTITAS MADRASAH             Guru mengucapkan  salam, menyapa  peserta  didik,  dan mengecek  partisipasi

                                                peserta didik melalui pembelajaran digital
                                               Sebelum  pembelajaran  dimulai  guru  mengajak  peserta  didik  berdoa  dan
                 NAMA MADRASAH                  membaca al-qur’an secara bersama-sama
               MTsN 1 Kota Makassar            Guru menyam
                                               paikan topik materi yang akan dipelajari serta kompetensi inti dan kompetensi
                  KELAS/SEMESTER                dasar yang akan dicapai
                    VII /  Genap               Guru menanyakan materi sebelumnya kepada peserta didik (apersepsi)
                                                KEGIATAN INTI
                      MATERI                   Guru  menyajikan  dan  menjelaskan  materi  pembelajaran  kontekstual  melalui

               ر اوحلا  /ةرسألا تايموي نم       kelas digital.
                                               Peserta  didik  menyaksikan  pembelajaran  digital  melalui  aplikasi
                                                Autoplay/Power point dengan mengikuti arahan guru mata pelajaran.
                  ALOKASI WAKTU                Peserta didik melakukan literasi pembelajaran digital materi  راوحلا tentang  ألا ْ

                    3X40 Menit                  ةرسألا تايموي نم pada aplikasi Autoplay/Power point/E-modul kelas VII.
                   (Pertemuan 16)              Peserta  didik  mengidentifikasi  sebanyak  mungkin  hal  yang  belum  dipahami
                                                terkait  materi  راوحلا  pada  aplikasi  pembelajaran  digital  (Autoplay/Power
                        KD                      point/E-modul).
                     3.1 dan 4.1               Guru  atau  peserta  didik  membuat  kesimpulan  tentang  hal-hal  yang  telah

                                                dipelajari terkait materi راوحلا tentang ةرسألا تايموي نم
               MEDIA DAN   SUMBER               PENUTUP
                    BELAJAR                     Guru menginformasikam kepada peserta didik agar mengerjakan tugas yang
                                                 akan dikirim melalui E-learning
                                                Sebelum  menutup  pembelajaran  guru  memberikan  motivasi  dan
                      MEDIA                      menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya lalu mengajak peserta didik
                  Aplikasi Zoom dan              untuk berdoa
                  Website E-Learning            Guru menutup pembelajaran digital dengan mengucapkan salam

                SUMBER BELAJAR                 PENILAIAN
              Buku Bahasa Arab Kelas VII
                 KMA 183 Tahun 2019            Sikap: Observasi keaktifan peserta didik dalam mengikuti pembelajaran
                                               Pengetahuan:  Tes  online  dengan  mengisi  soal  tadrib  pilihan  ganda,  isian
                                                maupun esai yang sudah disediakan dalam website atau aplikasi E-Learning
                                                Bahasa Arab.

                                                                                        Makassar,       Januari 2022
                                            Mengetahui,
                                            Kepala Madrasah                                                        Guru Mata Pelajaran,




                                            Zulfikah Nur, S.Pd.I., M.Pd.I                                       Syamsiar, S.Ag
                                            NIP. 19790401 200112 1 001                                      NIP. 19690713 199803 2003
   12   13   14   15   16   17   18   19