Page 10 - CFPA - Organisation de la formation Bachelor assurance 17-18 cours du soir_Neat
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2.4 Séances de formation

            Les séances constituant les matières du Bachelor Assurance font l’objet d’un contenu déterminé et d’un
            objectif  spécifique  à  ce  contenu.  Suivant  les  cas,  une  séance  pourra  combiner  des  présentations  visant
            l’acquisition  de  connaissances,  des  cas  pratiques,  des  jeux  de  rôles  et  mises  en  situation,  des  quiz,  des
            évaluations, des présentations orales ou des travaux de groupe, des débats autour de thèmes d’actualité.
            Le démarrage de la séance permet de communiquer à l’ensemble des participants l’objectif à atteindre et la
            méthode  utilisée  lors  de  cette  séance  de  formation.  La  première  séance  du  parcours  fait  en  plus  l’objet
            d’une  présentation  complète  du  Bachelor  Assurance.  Une  séance  se  déroule  en  général  en  4  phases.
            L’animateur adapte cette méthode aux objectifs spécifiques de chaque séance.
            Phase de découverte – L’animateur présente l’objectif, le contenu et la méthode qu’il va utiliser pendant la
            séance et pousse le groupe à exprimer ses attentes et ses connaissances par rapport à cette séance. La
            phase de  découverte  a  pour  objectif  de pousser  les participants  à  s’exprimer, faire  le  point  sur  ce qu’ils
            savent et ce que sait le reste du groupe et mettre le groupe en éveil sur l’activité en cours. Elle permet aussi
            à l’animateur de positionner le groupe, d’en mesurer le degré d’hétérogénéité et de se préparer à la phase
            suivante.
            Exposé  de  l’animateur  -  Après  la  phase  de  découverte,  l’animateur  fait  la  synthèse  des  remarques  des
            participants et déroule son exposé, son cours ou sa présentation, qui tient compte à la fois de l’activité et
            des particularités du groupe. Il répond aux questions des participants.
            Application - Après l’exposé, l’animateur déploie le ou les cas pratiques (exercices, présentations en groupe,
            débats/discussions  autour  d’un  thème  significatif,  mises  en  situation  individuelles,  en  face  à  face  ou  en
            groupe, cas,…) autour desquels s’articule l’activité pédagogique. Il rappelle l’objectif à atteindre, les règles du
            jeu et la méthode pédagogique ainsi que le résultat attendu des participants. L’objectif des cas pratiques est
            de parvenir à un niveau suffisant de maîtrise des connaissances, compétences, tâches ou types de tâches
            objets de l’activité pédagogique.

            Exploitation  de  l’activité  pédagogique  -  L’animateur  effectue  l’exploitation  pédagogique  de  l’activité  en
            rappelant  le  thème  et  l’objectif,  en  synthétisant  le  travail  des  participants  pendant  le  cas  pratique
            (restitution par les groupes, correction,…).
            Synthèse - La synthèse de la séance permet à l’animateur de rappeler l’objectif de la séance et les activités
            pédagogiques abordées, de répondre aux dernières questions des participants, de clôturer la séance et de
            préparer le groupe à la séance de formation suivante.


                         2.5 Logistique et horaires de formation

                  a. Centre de formation


              Le BachelorAssurance est une formation dispensée au centre de formation du CFPA à Casablanca
              4, Rue Van Zeeland Ang.113, Bd Abdelmoumen.


                  b. Horaires de formation

            Afin  de  permettre  un  travail  personnel  efficace  et  la  mise  en  œuvre  des  démarches  terrain  qui
            permettent aux candidats de développer leurs compétences, la formation est organisée en séances
            de 2 heures 3 soirées par semaine (mardi, mercredi jeudi) de 19h à 21h et en séances de 4 heures
            le samedi de 8h30 à 12h30 incluant une pause de 15 minutes. L’animateur peut ainsi déployer des
            interventions permettant d’encadrer efficacement le vécu terrain des candidats et de faire le lien
            entre le monde professionnel, les savoirs associés et les compétences à développer.
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