Page 4 - MODUL AJAR DIFERENSIASI ZAT
P. 4

A.  Tujuan Pembelajaran
                  1.1 Dengan menggunakan media yang dipilih sendiri peserta didik mampu membedakan zat
                      padat, zat cair dan gas berdasarkan pengamatan aspek fisis
                  1.2 Dengan menggunakan media yang dipilih sendiri peserta didik mampu mengidentifikasi
                      perbedaan karateristik partikel zat padat, cair dan gas.

              B.  Asesmen
                  1.  Asesmen diagnostik: tes diagnostik kognitif. (terlampir)
                  2.  Asesmen Sikap: observasi selama kegiatan berlangsung. (terlampir)
                  3.  Asesmen Formatif (penilaian pengetahuan): tes tulis. (terlampir)
                  4.  Asesmen Keterampilan: presentasi dan aktivitas belajar. (terlampir)

              C.  Pemahaman Bermakna
                  1.  Pemahaman tentang perbedaan zat padat, cair dan gas.
                  2.  Pemahaman tentang perbedaan karakteristik partikel zat padat, cair dan gas.

              D.  Pertanyaan Pemantik
                  1.  Pernahkah kalian mengamati benda seperti batu, air dalam gelas dan balon? Apakah
                     sama atau berbeda? Jika berbeda apa perbedaannya?
                  2.  Apakah kalian dapat menyebutkan contoh lainnya yang mirip dalam kehidupan sehari
                     -hari?

              E.  Materi Ajar
                  Untuk materi ajar Zat dan Perubahannya (terlampir).

              F.  Kegiatan Pembelajaran
                   Langkah-langkah Pembelajaran: Discovery Learning
                   Alokasi Waktu    : 2JP (2x40 menit) dalam 1 pertemuan
                                                       KEGIATAN                                            WKT

                 Sebelum tatap muka pada materi Zat dan Perubahannya peserta didik terlebih dahulu  Sehari
                 sudah diberikan materi ajar dan LKPD.                                                   sebelum
                 Melalui:                                                                                tatap
                 Tatap muka                                                                              muka


                                                          PENDAHULUAN
                     1.  Peserta didik siap mengikuti pembelajaran di kelas.
                     2.  Guru dan peserta didik saling memberi salam.
                   Berdoa
                     3.  Sebelum memulai pelajaran dimulai dengan berdoa.
                   Menyiapkan peserta didik dan motivasi
                     4.  Peserta  didik  di  cek  kehadirannya  oleh  guru  dan  mengecek  kesiapan
                        pembelajaran.
                     5.  Guru  menampilkan  kesepakatan  kelas  untuk  mengingatkan  peserta  didik  10 menit
                        (Budaya positif)
                     6.  Guru memotivasi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan semangat.
                        (Kesadaran  Diri-Pengenalan  Emosi)  dengan  mengenali  emosi  melalui  warna
                        pada roda emosi, kemudian saling bercerita dengan teman sebangku dan akan
                        ditunjuk beberapa orang menceritakan)
                     7.  Guru  mengajak  peserta  didik  mengingat  materi  pembelajaran  yang  telah
                        dipelajari pada pertemuan sebelumnya
   1   2   3   4   5   6   7   8   9