Page 3 - RPP 1 LEMBAR VIII Ganjil ebook
P. 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP  02)

            Nama  Madrasah : MTs. Muh. Sidomulyo
            Matapelajaran  : Bahasa Indonesia
            Kelas/Semester  : VIII/I
            Materi Pokok   : Teks Berita
            Alokasi Waktu  :  4  Kali Pertemuan (12 X 40 menit)

                          KOMPETENSI DASAR                          INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


            3.2   Menelaah   struktur   dan   kebahasaan teks berita  3.2.1   Mengidentifikasi struktur teks berita





                 (membanggakan dan memotivasi) yang didengar dan  3.2.2  Mengidentifikasi ciri kebahasaan teks berita
                 dibaca berita                                 3.2.3  Mendata unsur kebahasaan teks berita







            4.2 Menyajikan data, informasi dalam bentuk berita secara  4.2.4  Merencanakan penulisan teks berita






            lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur, kebahasaan,  4.2.5  Menulis teks berita
            atau aspek lisan (lafal, intonasi, mimik, kinesik).   4.2.6  Membacakan teks berita

           A. TUJUAN PEMBELAJARAN
            Setelah membaca dan mendiskusikan teks berita, peserta didik mampu:
            1.      Menentukan struktur teks berita, ciri kebahasaan, dan unsure kebahasaan teks berita.
            2.      Merencanakan penulisan, menulis, dan membacakan teks berita.

           B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
            Pendahuluan  (20 menit)       Pendidik menyampaikan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai.
                                          Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok
                                          Peserta didik mencermati teks berita
                                          Peserta didik menentukan struktur teks berita.
                                          Peserta didik mendiskusikan dan menelaah penggunaan bahasa teks berita.
                                          Peserta didik diajak  mengamati dan menentukan objek yang menarik di sekitar.
                                          Peserta didik mendaftar informasi dari pengamatan sebelumnya.
            Kegiatan Inti (440 menit)     Peserta didik menyusun kerangka berita yang akan disusun.
                                          Peserta didik mengembangkan kerangka  menjadi teks berita.
                                          Peserta didik membacakan teks berita yang telah disusun.
                                          Peserta didik menyampaikan  hasil pekerjaannya dan peserta didik lain menanggapi.
                                          Pendidik bersama peserta didik menyimpulkan butir-butir pokok tentang teks berita.
            Penutup (20 menit)            Pendidik melaksanakan penilaian terhadap pembelajaran.

           C. PENILAIAN
             ​
             ​
              Penilaian sikap yaitu  observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, percaya diri, dan komunikatif.
              Penilaian  pengetahuan  berupa tes tulis dan penugasan dalam bentuk soal uraian
              Penilaian aspek keterampilan  berupa produk  hasil  menulis teks berita.



               Mengetahui,                                                   Boliyohuto,  13  Juli 2020
               Kepala Madrasah                                               Guru Mata Pelajaran



               Yusuf. A. Hasan, S.Ag. M.Pd.                                  Ponijem, S.Pd.
               NIP. 197710182007101001                                       NIP. 198009052005012005
   1   2   3   4   5   6   7   8