Page 5 - RPP 1 LEMBAR VIII Ganjil ebook
P. 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP  04)

            Nama  Madrasah : MTs. Muh. Sidomulyo
            Matapelajaran  : Bahasa Indonesia
            Kelas/Semester : VIII/I
            Materi Pokok   : Teks Iklan, Slogan, dan Poster
            Alokasi Waktu  :  6  Kali Pertemuan (18 X 40 menit)

                       KOMPETENSI DASAR                           INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
            3.4  Menelaah pola penyajian dan kebahasaan teks   3.4.1  Merinci  pola penyajian teks iklan, slogan, dan poster
                 iklan, slogan, atau poster (yang membuat   3.4.2 Mengidentifikasi struktur teks iklan, slogan, dan poster
                 bangga dan memotivasi) dari berbagai sumber  3.4.3 Merinci  ciri kebahasaan teks iklan, slogan, dan poster
                 yang dibaca dan didengar
            4.4  Menyajikan gagasan, pesan, ajakan dalam   4.4.1 Menganalisis langkah-langkah penulisan iklan, slogan atau poster
                 bentuk iklan, slogan, atau poster secara lisan   4.4.2 Merumuskan konteks iklan, slogan, atau poster sesuai dengan
                                                            ​
                 dan tulis.                                  keperluan untuk bahan penulisan slogan dan/poster.
                                                        4.4.3 Menulis iklan, slogan, atau poster berdasarkan konteks yang telah
                                                             dirumuskan
                                                        4.4.4 Mempresentasikan iklan, slogan, dan/atau poster yang ditulis
                                                             dengan berbagai variasi

           A. TUJUAN PEMBELAJARAN
           Setelah membaca dan mendiskusikan teks iklan,slogan, dan poster,  peserta didik mampu:
            1. Menentukan pola penyajian, struktur teks iklan dan ciri kebahasaan teks iklan, slogan dan poster.
           2. Menganalisis langkah-langkah penulisan, merumuskan konteks, menulis  dan mempresentasikan teks iklan, slogan dan
           poster.
           B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN








                            ● Pendidik menarik perhatian peserta didik (apersepsi) menanyakan materi yang dipelajari pada pertemuan



            Pendahuluan      sebelumnya.
            (30 menit)      ● Pendidik menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran
                            ● Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri 4-5 orang
                            ●Peserta didik mengamati teks iklan
                            ●Peserta didik bertanya jawab tentang bagian-bagian pada teks iklan, slogan,dan poster
                            ●Peserta didik mengidentifikasi struktur  teks iklan,slogan,dan poster
                            ●Peserta didik memerinci ciri kebahasaan teks iklan,slogan,dan poster
                            ●Peserta didik mengklasifikasi langkah-langkah yang telah disiapkan.
            Kegiatan Inti    ●Peserta didik mendiskusikan langkah-langkah yang telah diklasifikasi  dengan anggota kelompok.
            (660 menit)
                            ●Peserta didik  menentukan tema iklan, slogan, dan poster
                            ●Peserta didik menentukan konteks iklan, slogan, dan poster
                            ●Peserta didik menulis iklan, slogan, dan poster sesuai dengan konteks yang telah ditentukan.
                            ● Peserta didik mempresentasikan hasil  iklan yang telah dibuat dan ditanggapi oleh peserta didik yang
                             lain
                            ● Pendidik dan peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran tentang teks iklan.
                            ● Pendidik melaksanakan penilaian terhadap pembelajaran.


            Penutup         ● Peserta didik melakukan refleksi tentang kesulitan dan manfaat dari kegiatan pembelajaran yang telah










            (30 menit)       berlangsung.
                            ● Pendidik  menginformasikan kegiatan lanjutan yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
           C. PENILAIAN
             ​
             ​








              Penilaian sikap yaitu  observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, inovasi, tekun, percaya diri, dan







              komunikatif.
              Penilaian  pengetahuan  berupa tes tulis dalam bentuk soal uraian
              Penilaian aspek keterampilan  berupa produk  atau hasil dari membuat teks iklan, slogan, dan poster
   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10