Page 7 - RPP 1 LEMBAR VIII Ganjil ebook
P. 7
Yusuf. A. Hasan, S.Ag. M.Pd. Ponijem, S.Pd.
NIP. 197710182007101001 NIP. 198009052005012005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 06)
Nama Madrasah : MTs. Muh. Sidomulyo
Matapelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/I
Materi Pokok : Teks Eksposisi
Alokasi Waktu : 4 Kali Pertemuan (12 X 40 menit)
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.6 Menelaah isi dan struktur teks eksposisi (berupa 3.6.1 Mengidentifikasi struktur teks eksposisi
artikel ilmiah populer dari koran/ majalah) yang 3.6.2 Menentukan penggunaan bahasa dalam teks eksposisi.
diperdengarkan atau dibaca
4.6 Menyajikan gagasan, pendapat ke dalam bentuk 4.6.1 Merencanakan penulisan teks eksposisi
teks eksposisi berupa yang artikel ilmiah 4.6.2 Menulis teks eksposisi dengan memperhatikan pilihan kata,
populer (lingkungan hidup, kondisi sosial, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda
dan/atau keragaman budaya, dll) secara lisan baca/ejaan.
dan tertulis dengan memperhatikan struktur,
unsur kebahasaan, aspek lisan.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah membaca dan mendiskusikan teks eksposisi, peserta didik mampu:
1. Menentukan struktur dan penggunaan bahasa dalam teks eksposisi.
2. Merencanakan penulisan dan menulis teks eksposisi.
B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
● Pendidik menarik perhatian peserta didik (apersepsi) menanyakan materi yang dipelajari pada
Pendahuluan pertemuan sebelumnya.
(20 menit) ● Pendidik menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran
● Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri 4-5 orang
● Peserta didik membaca dan mengamati teks eksposisi yang telah disiapkan.
● Peserta didik mengidentifikasi struktur teks eksposisi (latihan 3.5)
● Peserta didik menyimpulkan karakteristik struktur teks eksposisi.
● Peserta didik berdiskusi tentang penggunaan kata, kalimat, dalam teks eksposisi (latihan 3.6)
● Peserta didik dibimbing pendidik menelaah unsur kebahasaan teks eksposisi.
Kegiatan Inti ● Peserta didik memilih topik untuk menulis teks eksposisi.
(440 nit)
● Peserta didik menggali informasi tentang penulisan teks eksposisi yang telah disiapkan.
● Peserta didik menulis teks eksposisi.
● Peserta didik menyunting bagian-bagian yang perlu diperbaiki.
● Peserta didik menyajikan hasil diskusi kelompok secara bergantian dan kelompok lain memberi
tanggapan atau komentar.
● Pendidik dan peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran tentang teks eksposisi.
● Pendidik melaksanakan penilaian terhadap pembelajaran.
Penutup ● Peserta didik melakukan refleksi tentang kesulitan dan manfaat dari kegiatan pembelajaran yang telah
(20 menit) berlangsung.
● Pendidik menginformasikan kegiatan lanjutan yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
C. PENILAIAN
Penilaian sikap yaitu observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, tekun, dan komunikatif.
Penilaian pengetahuan berupa tes tulis dalam bentuk soal uraian.
Penilaian aspek keterampilan berupa produk hasil menulis teks eksposisi.
Mengetahui, Boliyohuto, 13 Juli 2020
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran