Page 6 - RPP 1 LEMBAR VIII Ganjil ebook
P. 6

Mengetahui,                                                   Boliyohuto,  13  Juli 2020
               Kepala Madrasah                                               Guru Mata Pelajaran

               Yusuf. A. Hasan, S.Ag. M.Pd.                                  Ponijem, S.Pd.
               NIP. 197710182007101001                                       NIP. 198009052005012005

                                     RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP  05)

            Nama  Madrasah : MTs. Muh. Sidomulyo
            Matapelajaran  : Bahasa Indonesia
            Kelas/Semester : VIII/I
            Materi Pokok   : Teks Eksposisi
            Alokasi Waktu  :  6  Kali Pertemuan (18 X 40 menit)

                       KOMPETENSI DASAR                           INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
            3.5 Mengidentifikasi informasi teks eksposisi   3.5.1 Mengenali informasi (fakta dan gagasan) dalam teks eksposisi
               berupa artikel ilmiah populer dari koran/   3.5.2 Mengidentifikasi unsur-unsur teks eksposisi
               majalah) yang didengar dan dibaca yang
               didengar dan dibaca.

            4.5 Menyimpulkan isi teks eksposisi (artikel ilmiah   4.5.1  Menentukan gagasan utama dan gagasan penjelasan pada teks
                 populer dari koran dan majalah) yang         eksposisi.
                 diperdengarkan dan dibaca.             4.5.2  Menyimpulkan isi teks eksposisi
                                                        4.5.3  Menentukan jenis-jenis paragraf teks eksposisi

           A. TUJUAN PEMBELAJARAN
           Setelah membaca dan mendiskusikan teks eksposisi,  peserta didik mampu:
            1. Menentukan informasi (fakta dan gagasan) dan unsur-unsur teks eksposisi.
           2. Menentukan gagasan utama dan gagasan penjelasan, menyimpulkan isi dan jenis-jenis paragraf teks eksposisi.

           B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN



                            ● Pendidik menarik perhatian peserta didik (apersepsi) menanyakan materi yang dipelajari pada pertemuan








            Pendahuluan      sebelumnya.
            (30 menit)      ● Pendidik menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran
                            ● Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri 4-5 orang
                            ● Pendidik membagikan teks eksposisi dan meminta peserta didik membaca teks eksposisi tentang“ Nasib
                             Hutan Kita Semakin Suram”
                            ● Peserta didik mendiskusikan pengertian teks eksposisi.
                            ● Peserta didik mendiskusikan unsur-unsur teks eksposisi (fakta dan gagasan).
                            ● Peserta didik mendiskusikan ciri teks eksposisi.
            Kegiatan Inti    ● Peserta didik mendiskusikan pola pengembangan  teks eksposisi.
            (660 menit)
                            ● Peserta didik menyimpulkan isi teks eksposisi.
                            ● Peserta didik mendiskusikan jenis-jenis paragraf  teks eksposisi.
                            ● Peserta didik menyajikan hasil diskusi kelompok secara bergantian dan kelompok lain memberi
                             tanggapan atau komentar.
                            ● Pendidik dan peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran tentang teks eksposisi.
                            ● Pendidik melaksanakan penilaian terhadap pembelajaran.







            Penutup         ● Peserta didik melakukan refleksi tentang kesulitan dan manfaat dari kegiatan pembelajaran yang telah





            (30 menit)       berlangsung.
                            ● Pendidik  menginformasikan kegiatan lanjutan yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
           C. PENILAIAN
             ​
             ​
              Penilaian sikap yaitu  observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, tekun, dan komunikatif.
              Penilaian  pengetahuan  berupa tes tulis dalam bentuk soal uraian.
              Penilaian aspek keterampilan  berupa tes tulis dalam bentuk soal uraian menyimpulkan  isi teks eksposisi.

               Mengetahui,                                                   Boliyohuto,  13  Juli 2020
               Kepala Madrasah                                               Guru Mata Pelajaran
   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11