Page 11 - RPP 1 LEMBAR VIII Ganjil ebook
P. 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  (RPP  01 )

            Nama  Madrasah : MTs. Muh. Sidomulyo
            Matapelajaran  : Bahasa Indonesia
            Kelas/Semester : VIII/II
            Materi Pokok   : Teks Eksplanasi
            Alokasi Waktu  :  2  Kali Pertemuan (6 X 40 menit)

                          KOMPETENSI DASAR                          INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
            3.9  Mengidentifikasi informasi dari teks ekplanasi berupa   3.9.2 Menentukan ciri ciri teks eksplanasi
                 paparan kejadian suatu fenomena alam yang
                 diperdengarkan atau dibaca
            4.9  Meringkas  isi  teks eksplanasi yang berupa proses   4.9.1 Menentukan gagasan umum teks eksplanasi
               terjadinya suatu fenomena dari  beragam  sumber yang   4.9.2 Meringkas teks eksplanasi
               didengar  dan dibaca
           A. TUJUAN PEMBELAJARAN














            Setelah membaca dan mendiskusikan teks berita, peserta didik mampu menentukan ciri ciri teks, gagasan umum, dan

            meringkas teks eksplanasi.
           B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
            Pendahuluan  (10 menit)
                                          ● Pendidik menarik perhatian peserta didik (apersepsi) dengan menampilkan beberapa
                                            peristiwa dalam kehidupan terkait materi pembelajaran
                                          ● Pendidik menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran
                                          ● Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri 4-5 orang
                                          ● Pendidik membagikan teks eksplanasi  kepada peserta didik
                                          ● Secara berkelompok, peserta didik menjawab pertanyaan  teks eksplanasi  tentang
                                            “Tsunami”
                                          ● Pendidik mengarahkan siswa untuk menemukan ciri - ciri teks eksplanasi
                                          ● Peserta didik berdiskusi kelompok untuk menuliskan ciri - ciri teks eksplanasi
            Kegiatan Inti (220 menit)
                                          ● Peserta didik diarahkan untuk berpikir bagaimana cara membuat ringkasan teks
                                            eksplanasi
                                          ● Peserta didik mendiskusikan langkah merangkum dalam bentuk gagasan pokok.
                                          ● Peserta didik merangkum teks Tsunami berdasarkan gagasan pokok yang telah dibuat
                                          ● Peserta didik menyampaikan  hasil diskusi.
                                          ● Peserta didik saling mengomentari hasil diskusi



                                          Pendidik bersama peserta didik menyimpulkan butir-butir pokok tentang teks





            Penutup (10 menit)            eksplanasi.
                                          Pendidik melaksanakan penilaian terhadap pembelajaran.

           C. PENILAIAN
             ​
             ​
              Penilaian sikap yaitu  observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif.
              Penilaian  pengetahuan  berupa tes tulis dan penugasan dalam bentuk soal uraian
              Penilaian aspek keterampilan  berupa produk  hasil  meringkas teks eksplanasi.


               Mengetahui,                                                   Boliyohuto, 13  Juli 2020
               Kepala Madrasah                                               Guru Mata Pelajaran
   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16