Page 16 - RPP 1 LEMBAR VIII Ganjil ebook
P. 16
(30 menit) ● Peserta didik melakukan refleksi tentang kesulitan dan manfaat dari kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung.
● Pendidik menginformasikan kegiatan lanjutan yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
C. PENILAIAN
Penilaian sikap yaitu observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, tekun, dan komunikatif.
Penilaian pengetahuan berupa tes tulis dalam bentuk soal uraian.
Penilaian aspek keterampilan berupa tes tulis dalam bentuk soal uraian menyimpulkan isi teks persuasi.
Mengetahui, Boliyohuto, 13 Juli 2020
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
Yusuf. A. Hasan, S.Ag. M.Pd. Ponijem, S.Pd.
NIP. 197710182007101001 NIP. 198009052005012005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 06)
Nama Madrasah : MTs. Muh. Sidomulyo
Matapelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/I
Materi Pokok : Teks Eksposisi
Alokasi Waktu : 4 Kali Pertemuan (12 X 40 menit)
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.14 Menelaah struktur dan kebahasaan teks 3.14.1 Menentukan struktur teks persuasi
persuasi yang berupa saran, ajakan, dan 3.14.2 Mengidentifikasi unsur kebahasaan teks persuasi.
pertimbangan tentang berbagai
permasalahan aktual (lingkungan hidup,
kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya,
dll) dari berbagai sumber yang didengar
dan dibaca
4.14 Menyajikan teks persuasi (saran, ajakan, 4.14.1 Merencanakan penulisan teks persuasi
arahan, dan pertimbangan) secara tulis dan 4.14.2 Menulis teks persuasi dengan memperhatikan pilihan kata,
lisan dengan memperhatikan struktur, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda
kebahasaan, atau aspek lisan baca/ejaan.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah membaca dan mendiskusikan teks persuasi, peserta didik mampu:
1. Menentukan struktur dan unsur kebahasaan teks persuasi.
2. Merencanakan penulisan dan menulis teks persuasi.
B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
● Pendidik menarik perhatian peserta didik (apersepsi) menanyakan materi yang dipelajari pada
Pendahuluan pertemuan sebelumnya.
(20 menit) ● Pendidik menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran