Page 15 - RPP 1 LEMBAR VIII Ganjil ebook
P. 15
(30 menit) ● Peserta didik melakukan refleksi tentang kesulitan dan manfaat dari kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung.
● Pendidik menginformasikan kegiatan lanjutan yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
C. PENILAIAN
Penilaian sikap yaitu observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, tekun, kreatif, dan komunikatif.
Penilaian pengetahuan berupa tes tulis dalam bentuk soal uraian struktur dan unsur kebahsaan teka ulasan.
Penilaian aspek keterampilan berupa produk atau hasil dari menulis/membuat teks ulasan.
Mengetahui, Boliyohuto, 13 Juli 2020
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
Yusuf. A. Hasan, S.Ag. M.Pd. Ponijem, S.Pd.
NIP. 197710182007101001 NIP. 198009052005012005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 05)
Nama Madrasah : MTs. Muh. Sidomulyo
Matapelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/II
Materi Pokok : Teks Eksposisi
Alokasi Waktu : 6 Kali Pertemuan (18 X 40 menit)
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.13 Mengidentifikasi jenis saran, ajakan, arahan, 3.13.1 Menentukan ciri-ciri teks persuasi
dan pertimbangan tentang berbagai hal positif atas
permasalahan aktual dari teks persuasi 3.13.2 Mengidentifikasi jenis-jenis teks persuasi
(lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau
keragaman budaya) yang didengar dan dibaca.
4.13 Menyimpulkan isi saran, ajakan, arahan, 4.13.1 Mengidentifikasi isi teks persuasi
pertimbangan tentang berbagai hal positif 4.13.2 Menyimpulkan isi saran, ajakan, arahan, pertimbangan tentang
permasalahan aktual dari teks persuasi (lingkungan berbagai hal positif permasalahan aktual dari teks persuasi
hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya)
yang didengar dan dibaca.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah membaca dan mendiskusikan teks persuasi, peserta didik mampu:
1. Menentukan informasi (fakta dan gagasan) dan unsur-unsur teks eksposisi.
2. Menentukan gagasan utama dan gagasan penjelasan, menyimpulkan isi dan jenis-jenis paragraf teks eksposisi.
B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
● Pendidik menarik perhatian peserta didik (apersepsi) menanyakan materi yang dipelajari pada pertemuan
Pendahuluan sebelumnya.
(30 menit) ● Pendidik menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran
● Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri 4-5 orang
● Secara berkelompok peserta didik mengamati contoh teks persuasi
● Peserta didik merumuskan pengertian teks persuasi
● Peserta didik mengidentifikasi ciri ciri teks persuasi
● Peserta didik mengidentifikasi jenis teks persuasi
● Peserta didik berdiskusi tentang jenis teks persuasi
Kegiatan Inti ● Peserta didik berdiskusi tentang isi teks persuasi
(660 menit)
● Peserta didik berdiskusi tentang langkah-langkah menyimpulkan teks persuasi
● Peserta didik berdiskusi menyimpulkan teks persuasi
● Peserta didik menyajikan hasil diskusi kelompok secara bergantian dan kelompok lain memberi
tanggapan atau komentar.
● Pendidik dan peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran tentang teks persuasi.
● Pendidik melaksanakan penilaian terhadap pembelajaran.
Penutup