Page 13 - RPP 1 LEMBAR VIII Ganjil ebook
P. 13

Mengetahui,                                                   Boliyohuto,  13  Juli 2020
               Kepala Madrasah                                               Guru Mata Pelajaran



               Yusuf. A. Hasan, S.Ag. M.Pd.                                  Ponijem, S.Pd.
               NIP. 197710182007101001                                       NIP. 198009052005012005





                                     RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP  03)

            Nama  Madrasah : MTs. Muh. Sidomulyo
            Matapelajaran  : Bahasa Indonesia
            Kelas/Semester : VIII/II
            Materi Pokok   : Teks Ulasan
            Alokasi Waktu  :  4  Kali Pertemuan (12 X 40 menit)

                          KOMPETENSI DASAR                          INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
            3.11  Mengidentifikasi  informasi pada teks  ulasan tentang   3.11.1   Mengidentifikasi ciri-ciri teks ulasan
                 kualitas karya (film, cerpen, puisi, novel, dan karya   3.11.2  Menjelaskan maksud teks ulasan  yang telah dibaca.
                 seni daerah) yang dibaca atau diperdengarkan
                 ataudidengar.





            4.11 Menjelaskan kembali isi teks ulasan tentang kualitas   4.11.1  Menjelaskan kembali isi teks ulasan




                 karya (film, cerpen, puisi, novel, karya seni daerah)   4.11.2  Mengidentifikasi kekurangan dan kelebihan teks





                 yang dibaca atau didengar.                          ulasan dengan tepat.

           A. TUJUAN PEMBELAJARAN
           Setelah membaca dan mendiskusikan teks ulasan,  peserta didik mampu:
            1. Menjelaskan pengertian  dan ciri-ciri teks ulasan
           2. Menjelaskan maksud teks ulasan, mengidentifikasi kekurangan dan kelebihan teks ulasan

           B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN





                             ● Pendidik membangun konteks dengan mengamati gambar, bernyanyi, dll sesuai denga tema atau teks







            Pendahuluan        yang akan dipelajari.
            (20 menit)       ● Pendidik menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran
                             ● Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri 4-5 orang
                             ● Membaca  teks  model  untuk  merumuskan pengertian teks ulasan.
                             ● Pendidik berdiskusi merumuskan pengertian teks ulasan
                             ● Pendidik berdiskusi  tentang  ciri-ciri teks teks ulasan
                             ● Peserta didik menjelaskan isi teks ulasan
                             ● Peserta didik menjelaskan kembali isi teks ulasan film “Beth” dengan kata-kata sendiri.
            Kegiatan Inti    ● Peserta didik merumuskan pengertian teks iklan, slogan, dan poster.
                (440 nit)
                             ● Peserta didik menemukan kekurangan dan kelebihan teks ulasan dengan meperhatikan struktur dan
                               kaidah kebahasaanya.
                             ● Peserta didik menyampaikan  hasil pekerjaannya dan peserta didik lain menanggapi.
                             ● Pendidik dan peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran tentang teks ulasan.
                             ● Pendidik melaksanakan penilaian terhadap pembelajaran.






            Penutup          ● Peserta didik melakukan refleksi tentang kesulitan dan manfaat dari kegiatan pembelajaran yang telah






            (20 menit)         berlangsung
                             ● Pendidik  menginformasikan kegiatan lanjutan yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

           C. PENILAIAN
             ​
             ​
             Penilaian sikap yaitu  observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif.
             Penilaian  pengetahuan  berupa tes tulis dalam bentuk soal uraian
             Penilaian aspek keterampilan  berupa unjuk kerja menceritakan  kembali teks ulasan
   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18