Page 18 - RPP 1 LEMBAR VIII Ganjil ebook
P. 18

● Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri 4-5 orang
                          ● Secara berkelompok peserta didik mengamati  model teks drama
                          ● Peserta didik mengumpulkan informasi tentang pengertian dan karakteristik drama.
                          ● Peserta didik mengumpulkan informasi tentang  jenis-jenis drama
                          ● Peserta didik berdiskusi mengerjakan tugas 8.1 halaman 204 di buku siswa.
                          ● Peserta didik  mendiskusikan unsur-unsur drama.

            Kegiatan Inti   ● Peserta didik mengidentifikasi isi drama
            (440 menit)
                          ● Peserta didik berdiskusi tentang isi drama
                          ● Peserta didik berlatih menanggapi drama yang telah ditonton
                          ● Peserta didik menanggapi drama yang telah ditonton
                          ● Peserta didik menyampaikan hasil pekerjaannya dan ditanggapi oleh kelompok lain

                          ● Pendidik dan peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran tentang drama.
                          ● Pendidik melaksanakan penilaian terhadap pembelajaran.






            Penutup       ● Peserta didik melakukan refleksi tentang kesulitan dan manfaat dari kegiatan pembelajaran yang telah






            (20 menit)      berlangsung.
                          ● Pendidik  menginformasikan kegiatan lanjutan yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

           C. PENILAIAN
             ​
             ​
              Penilaian sikap yaitu  observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, imajinatif, dan komunikatif.
              Penilaian  pengetahuan  berupa tes tulis dalam bentuk soal uraian.
              Penilaian aspek keterampilan berupa  tes tulis dalam bentuk  tugas menanggapi teks drama.


               Mengetahui,                                                   Boliyohuto,  13  Juli 2020
               Kepala Madrasah                                               Guru Mata Pelajaran


               Yusuf. A. Hasan, S.Ag. M.Pd.                                  Ponijem, S.Pd.
               NIP. 197710182007101001                                       NIP. 198009052005012005







                                     RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP  08)
                                                                                        ​

            Nama  Madrasah : MTs. Muh. Sidomulyo
            Matapelajaran  : Bahasa Indonesia
            Kelas/Semester  : VIII/II
            Materi Pokok   : Teks Drama
            Alokasi Waktu  :  4  Kali Pertemuan (12 X 40 menit)

                       KOMPETENSI DASAR                           INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
            3.16  Menelaah karakteristik unsur dan kaidah   3.16.1 Mengidentifikasi unsur kebahasaan teks drama
                 kebahasaan dalam teks drama yang
                 berbentuk naskah atau pentas
            4.16  Menyajikan drama dalam bentuk pentas atau  4.16.1  Menulis drama
                 naskah                                4.16.2 Mementaskan drama

           A. TUJUAN PEMBELAJARAN



           Setelah membaca dan mendiskusikan teks puisi, peserta didik mampu mengidentifikasi unsur kebahasaan teks drama,










           menulis dan mementaskan drama.

           B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN





                             ● Pendidik menarik perhatian peserta didik (apersepsi) menanyakan materi yang dipelajari pada





            Pendahuluan        pertemuan sebelumnya.
            (20 menit)       ● Pendidik menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran
   13   14   15   16   17   18   19   20   21