Page 19 - RPP 1 LEMBAR VIII Ganjil ebook
P. 19

● Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri 4-5 orang
                             ● Peserta didik membaca contoh teks drama
                             ● Peserta didik mendiskusikan unsur kebahasaanteks drama.
                             ● Peserta didik bertanya jawab tentang struktur naskah drama yang akan disusun
                             ● Peserta didik berdiskusi untuk menentukan struktur drama
                             ● Peserta didik membaca  kembali teks drama
            Kegiatan Inti    ● Peserta didik menentukan tema drama yang akan disusun.
            440 menit)
                             ● Peserta didik menulis drama sesuai tema.
                             ● Peserta didik secara berkelompok  memerankan drama berdasarkan teks drama yang disusun.
                             ● Peserta didik memberikan tanggapan atas penampilan kelompok lain.

                             ● Pendidik dan peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran tentang teks drama.
            Penutup          ● Pendidik melaksanakan penilaian terhadap pembelajaran.










            (20 menit)       ● Peserta didik melakukan refleksi tentang kesulitan dan manfaat dari kegiatan pembelajaran yang telah


                               berlangsung.
                             ● Pendidik  menginformasikan kegiatan lanjutan yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

           C. PENILAIAN
             ​
             ​

              Penilaian sikap yaitu  observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, imajinatif, percaya diri, dan













              komunikatif.
              Penilaian  pengetahuan  berupa tes tulis dalam bentuk soal uraian menjelaskan  unsur kebahasaan teks drama.
              Penilaian aspek keterampilan berupa  unjuk kerja memerankan drama sesuai teks drama yang disusun.



               Mengetahui,                                                   Boliyohuto,  13  Juli 2020
               Kepala Madrasah                                               Guru Mata Pelajaran


               Yusuf. A. Hasan, S.Ag. M.Pd.                                  Ponijem, S.Pd.
               NIP. 197710182007101001                                       NIP. 198009052005012005








                                     RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP  09)

            Nama  Madrasah : MTs. Muh. Sidomulyo
            Matapelajaran  : Bahasa Indonesia
            Kelas/Semester : VIII/II
            Materi Pokok   : Buku Fiksi dan Nonfiksi
            Alokasi Waktu  :  4  Kali Pertemuan (12 X 40 menit)
                       KOMPETENSI DASAR                           INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI




            3.17 Menggali dan menemukan informasi dari   3.17.1 Menentukan jenis informasi dalam buku fiksi dan nonfiksi

                 buku fiksi dan nonfiksi yang dibaca    3.17.2 Menemukan unsur-unsur buku fiksi dan nonfiksi
                                                        3.17.3 Menentukan informasi buku melalui indeks






            4.17 Membuat peta konsep/garis alur dari buku  4.17.1 Membuat rangkuman dalam bentuk peta konsep
                 fiksi dan nonfiksi yang dibaca         4.17.2Menemukan unsur kebahasaan buku fiksi dan nonfiksi

           A. TUJUAN PEMBELAJARAN
           Setelah membaca dan mendiskusikan buku fiksi dan nonfiksi,  peserta didik mampu:
           3.  Menentukan jenis informasi dan unsur-unsur  buku fiksi dan nonfiksi
           4.  Membuat rangkuman dalam bentuk peta konsep
           5.  Menemukan unsur kebahasaan buku fiksi dan nonfiksi.
           B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
   14   15   16   17   18   19   20   21