Page 17 - RPP 1 LEMBAR VIII Ganjil ebook
P. 17
● Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri 4-5 orang
● Peserta didik membaca dan mengamati teks eksposisi yang telah disiapkan.
● Peserta didik berdiskusi untuk menumpulkan informasi tentang struktur teks persuasi
● Peserta didik menetukan struktur teks persuasi
● Peserta didik menganalisis unsur kebahasaan yang terdapat pada teks persuasi
● Peserta didik mencermati teks persuasi dan diarahkan untuk menanyakan langkah penyusunan teks
Kegiatan Inti persuasi.
(441 nit)
● Peserta didik berdiskusi kelompok untuk membahas pertanyaan-pertanyaan yang muncul berkaitan
dengan langkah-langkah penyusunan teks persuasi.
● Peserta didik mendata permasalahan aktual yang perlu diangkat untuk diberi masukan sebagai bahan
menulis teks persuasi.
● Peserta didik mendiskusikan cara men yusun teks persuasi tentang masalah aktual tertentu dengan
memperhatikan gagasan utama, alas an dan bukti,saran,arahan,atau ajakan,serta unsure kebahasaan
yang digunakan.
● Peserta didik menulis teks persuasi dengan memperhatikan struktur dan kaidah keba
hasaan teks persuasi.
● Peserta didik menyajikan hasil diskusi kelompok secara bergantian dan kelompok lain memberi
tanggapan atau komentar.
● Pendidik dan peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran tentang teks persuasi.
● Pendidik melaksanakan penilaian terhadap pembelajaran.
Penutup ● Peserta didik melakukan refleksi tentang kesulitan dan manfaat dari kegiatan pembelajaran yang telah
(20 menit) berlangsung.
● Pendidik menginformasikan kegiatan lanjutan yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
C. PENILAIAN
Penilaian sikap yaitu observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, tekun, dan komunikatif.
Penilaian pengetahuan berupa tes tulis dalam bentuk soal uraian.
Penilaian aspek keterampilan berupa produk hasil menulis teks persuasi.
Mengetahui, Boliyohuto, 13 Juli 2020
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
Yusuf. A. Hasan, S.Ag. M.Pd. Ponijem, S.Pd.
NIP. 197710182007101001 NIP. 198009052005012005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 07)
Nama Madrasah : MTs. Muh. Sidomulyo
Matapelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/II
Materi Pokok : Teks Drama
Alokasi Waktu : 4 Kali Pertemuan (12 X 40 menit)
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.15 Mengidentifikasi unsur-unsur drama 3.15.1 Mengidentifikasi karakteristik teks drama
(tradisional dan moderen) yang disajikan 3.15.2 Menentukan unsur-unsur teks drama
dalam bentuk pentas atau naskah
4.15 Menginterpretasi drama (tradisional dan 4.15.1 Menafsirkan drama (modern atau tradisional) yang dibaca atau
modern) yang dibaca dan ditonton/didengar yang ditonton.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah membaca dan mendiskusikan teks drama, peserta didik mampu
1. Mengidentifikasi karakteristik teks drama dan menentukan unsure-unsur teks drama.
2. Menafsirkan/ menanggapi drama yang ditonton.
B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
● Pendidik menarik perhatian peserta didik (apersepsi) menanyakan materi yang dipelajari pada
Pendahuluan pertemuan sebelumnya.
(20 menit) ● Pendidik menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran