Page 12 - RPP 1 LEMBAR VIII Ganjil ebook
P. 12

Yusuf. A. Hasan, S.Ag. M.Pd.                                  Ponijem, S.Pd.
               NIP. 197710182007101001                                       NIP. 198009052005012005








                                     RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP  02)

            Nama  Madrasah        : MTs. Muh. Sidomulyo
            Matapelajaran         : Bahasa Indonesia
            Kelas/Semester        : VIII/II
            Materi Pokok          : Teks Esplanasi
            Alokasi Waktu         :  4  Kali Pertemuan (12 X 40 menit)

                          KOMPETENSI DASAR                          INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
            3.10  Menelaah teks ekplanasi berupa paparan kejadian suatu   3.10.1   Mengidentifikasi isi  teks eksplanasi dengan tepat.
                 fenomena alam yang diperdengarkan atau dibaca.   3.10.2  Mengidentifikasi struktur teks eksplanasi.

                                                                3.10.3  Menganalisis unsur kebahasaan teks eksplanasi.
            4.10   Menyajikan informasi dan data dalam bentuk teks   4.10.1  Menyusun teks eksplanasi dengan tepat.
                 eksplanasi proses terjadinya suatu fenomena secara   4.10.2  Menyajikan teks eksplanasi dengan memperhatikan
                 lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur, unsur   struktur, unsur kebahasaan, atau aspek lisan
                 kebahasaan, atau aspek lisan
           A. TUJUAN PEMBELAJARAN
           Setelah membaca dan mendiskusikan teks eksplanasi, peserta didik mampu:
           3.     Mengeidentidikasi isi, struktur,  dan unsur kebahasaan teks eksplanasi.
           4.     Menyusun  dan menyajikan teks eksplanasi.
           B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
            Pendahuluan  (20 menit)
                                          ● Pendidik menarik perhatian peserta didik (apersepsi) dengan menanyakan materi
                                            yang dipelajari sebelumnya.
                                          ● Pendidik menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran

                                          ● Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri 4-5 orang
                                          ● Secara berkelompok peserta didik mengamati dan membaca teks eksplanasi
                                          ● Peserta didik membaca pemaparan materi tentang pola-pola pengembangan teks
                                            eksplanasi
                                          ● Peserta didik menentukan pola pengembangan pada teks yang telah diberikan
                                          ● Peserta didik menentukan struktur teks eksplanasi
            Kegiatan Inti (440 menit)
                                          ● Peserta didik menelaah unsur kebahasaan teks eksplanasi
                                          ● Peserta didik menyusun teks eksplanasi yang diacak menjadi susunan yang tepat.
                                          ● Peserta didik berdiskusi tentang kerangka penulisan teks eksplanasi berdasarkan
                                            bentuk/struktur teks eksplanasi (orientasi, tafsiran, evaluasi dan rangkuman )
                                          ● Peserta didik menulis teks eksplanasi berdasarkan bentuk/struktur teks eksplanasi
                                          ● Peserta didik menelaah dan merevisi  teks eksplanasi.
                                          ● Peserta didik menyampaikan  hasil pekerjaannya dan peserta didik lain menanggapi.








                                          Pendidik bersama peserta didik menyimpulkan butir-butir pokok tentang teks

            Penutup (20 menit)            eksplanasi.
                                          Pendidik melaksanakan penilaian terhadap pembelajaran.

           C. PENILAIAN
             ​
             ​
              Penilaian sikap yaitu  observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, percaya diri, dan komunikatif.
              Penilaian  pengetahuan  berupa tes tulis dan penugasan dalam bentuk soal uraian
              Penilaian aspek keterampilan  berupa produk  hasil  menulis teks eksplanasi.
   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17