Page 9 - RPP 1 LEMBAR VIII Ganjil ebook
P. 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP  08)

            Nama  Madrasah : MTs. Muh. Sidomulyo
            Matapelajaran  : Bahasa Indonesia
            Kelas/Semester : VIII/I
            Materi Pokok   : Teks Puisi
            Alokasi Waktu  :  4  Kali Pertemuan (12 X 40 menit)

                       KOMPETENSI DASAR                           INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
            3.8  Menelaah unsur-unsur pembangun teks puisi   3.8.1 Menjelaskan hasil telaah terhadap  unsur-unsur pembangun  puisi.
                (perjuangan, lingkungan hidup, kondisi sosial,
                dan lainlain)   yang diperdengarkan atau
                dibaca.

            4.8 Menyajikan gagasan, perasaan, pendapat dalam  3.8.2 Menjelaskan penggunaan kata dalam puisi
            bentuk teks puisi secara tulis/lisan dengan   4.8.1 Menulis puisi memperhatikan unsur-unsur pembangun puisi
            memperhatikan unsur-unsur pembangun puisi.   4.8.2  Membaca puisi
                                                 ​
           A. TUJUAN PEMBELAJARAN
           Setelah membaca dan mendiskusikan teks puisi,  peserta didik mampu:
           1.   menjelaskan hasil telaah unsur-unsur pembangun puisi dan penggunaan kata dalam puisi.
           2.  menulis dan membacakan puisi

           B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN








                             ● Pendidik menarik perhatian peserta didik (apersepsi) menanyakan materi yang dipelajari pada


            Pendahuluan        pertemuan sebelumnya.
            (20 menit)       ● Pendidik menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran
                             ● Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri 4-5 orang
                             ● Peserta didik membaca pemaparan tentang telaah puisi
                             ● Peserta menjelaskan tema dari puisi “Hujan Bulan Juni” dan “Gadis Peminta-minta”
                             ● Peserta didik berdiskusi mencari persamaan dan perbedaan puisi “Hujan Bulan Juni” dan “Gadis
                               Peminta-minta”.
                             ● Peserta didik membaca  menggali informasi  tentang makna denotasi dan makna konotasi.
            Kegiatan    Inti   ● Peserta didik membaca teks puisi berjudul “Doa”
            (440 menit )
                             ● Peserta didik menjelaskan makna denotasi dan konotasi pada puisi “Doa”
                             ● Peserta didik mengamati langkah cara menulis puisi
                             ● Peserta didik menentukan tema puisi  yang akan ditulis
                             ● Peserta didik menulis puisi  data yang telah disiapkan.
                             ● Peserta didik membacakan  puisi  yang telah ditulis  di depan kelas
                             ● Peserta didik menyampaikan hasil pekerjaannya dan ditanggapi oleh kelompok lain

                             ● Pendidik dan peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran tentang teks eksposisi.
            Penutup          ● Pendidik melaksanakan penilaian terhadap pembelajaran.


            (20 menit)       ● Peserta didik melakukan refleksi tentang kesulitan dan manfaat dari kegiatan pembelajaran yang telah










                               berlangsung.
                             ● Pendidik  menginformasikan kegiatan lanjutan yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

           C. PENILAIAN
             ​
             ​













              Penilaian sikap yaitu  observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, imajinatif, percaya diri, dan

              komunikatif.
              Penilaian  pengetahuan  berupa tes tulis dalam bentuk soal uraian menjelaskan hasil telaah unsur-unsur pembangun puisi.
              Penilaian aspek keterampilan berupa  produk  atau hasil menulis puisi, unjuk kerja membaca puisi yang disusun.
   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14